28декабря 2007

Депутаты северской Думы подвели итоги работы в 2007 году


Очередная, 44-я, сессия северской думы не отступила от заведенной традиции и открылась Часом администрации. В рамках этого часа глава администрации Анатолий Абрамов рассказал о медицинском обеспечении населения ЗАТО. Износ оборудования в северских медицинских учреждениях составляет 71%. Средняя зарплата участкового врача-терапевта составляет 25 тыс. руб., а работающей при нем медсестры – 14 тысяч. Это благо, которое пролилось на часть медработников благодаря национальному проекту. Однако, у тех же терапевтов, не попавших под его действие, зарплата составляет 6 тыс. рублей.

Депутат С.Иващенко заинтересовался процентом медработников, попавших под действие нацпроекта и не попавших. А Е.Метелькова предложила «обострить ситуацию» и написать письмо в Федеральное медико-биологическое агентство, которое курирует северское здравоохранение, и указать на недопустимость такого неравенства в оплате. Р.Мазур, В.Бабенышев поинтересовались конкретными вопросами обеспечения льготных категорий бесплатными лекарствами. М.Мурашкин спросил о том, как оказывается медицинская помощь детям-сиротам.

Председатель Думы Н.Кузьменко напомнил депутатам, что ситуация с оплатой сложилась так благодаря тому, что здравоохранение ЗАТО является ведомственным и потому на него не распространялось действие национального проекта в полной мере. Позднее, на пресс-конференции Николай Иванович напомнил журналистам: «Мы эту тему уже обостряли. И именно поэтому руководитель ФМБА и приезжал к нам в ноябре. В новом году и ведомственная медицина будет работать по национальным проектам, что изменит ситуацию».

Темой, актуализирующейся зимой, особенно в метель, стала уборка снега. Каждый день на его уборку выходит 26-28 единиц техники, которая работает в две смены. Однако не хватает ни техники (обеспеченность ею сегодня составляет 55%), ни дворников для уборки внутриквартальных территорий (эти территории подведомственны управляющим компаниям; при необходимом штате дворников в 409 человек реально работают 184). Депутат В.Бабенышев, заслушав информацию главы администрации и уточнив, что за уборку внутриквартальных территории отвечают УК, пригласил его на свой избирательный округ посмотреть, как реально обстоят дела.

Но самый большой интерес у депутатов в этой части заседания вызвала информация А.Абрамова о проработке вопроса по выплате материальной помощи неработающим пенсионерам ликвидированных строительных организаций, УРСа и др. Речь идет о доплате этим категориям строителей, проработавшим в своих организациях 25 лет по 400 рублей. (Всего пенсионеров в Северске 33 тысячи). У депутатов (Е.Метельковой, В.Бабенышева, К.Звеглянича, С.Иващенко) сложилось впечатление, что администрация не в полной мере владеет информацией о количестве пенсионеров, которые могли бы воспользоваться такой помощью. А С.Блоха предложил вновь вернуться к натуральной системе льгот.

Депутаты, к тому же, посчитали несправедливым, что есть разница в сумме пенсии у тех, кто работал в бюджетных организациях и тех, кто работал на предприятиях. А присутствовавший на заседании председатель Совета ветеранов Марк Зеленов сказал: попробуйте прожить на пенсию в 2,5 тыс. рублей. Далее добавил, что усиливаются противоречия между теми, кто пребывает в относительном благополучии и теми, кто находится на грани нищеты. А противоречия эти, не дай бог, могут прорваться.

А.Абрамов, согласившись с такой постановкой вопроса, заметил, что технически очень трудно осуществить мониторинг пенсионеров, подпадающих под действие решения о доплате.

Н.Кузьменко заявил, что этот вопрос с повестки дня не снимается, и депутаты к нему еще вернутся.При обсуждении данного вопроса и замечаниях депутатов к администрации, что, мол, принимая какие-то решения, надо предвидеть и последствия, депутаты, к сожалению, не прибегли к такому аргументу, как Квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления ЗАТО Северск (депутаты на этой же сессии рассматривали и вопрос об утверждении Перечня муниципальных должностей муниципальной службы ЗАТО), в которых, кстати сказать, прописаны и такие требования как: «адаптация к изменяющимся требованиям и условиям, при сохранении неизменным качества работы», «своевременное выявление и разрешение проблемных ситуаций, приводящих к конфликту интересов».

При рассмотрении вопроса об утверждении Положения об оплате труда и материальном стимулировании лиц, занимающих муниципальные должности и муниципальных служащих ЗАТО Северск, выяснилось, что хотя МРОТ и увеличивается, зарплата муниципальных служащих уменьшается. «И это притом, что хороший управленец на вес золота» - сказал Н.Кузьменко.

На последнем в этом году заседании депутаты произвели и последнюю корректировку бюджета, вызванную увеличением доходов на 10,3 млн. руб. Прибавка в доходах – дело, конечно же, положительное, тем не менее, вызвала и некоторое смущение тем, что в самом конце года остаются большие неиспользованные средства. Это, безусловно, учитывается федеральными органами власти и областными, которые дают бюджету ЗАТО трансферты и дотации.

Важнейшим вопросом повестки дня стал вопрос Об изменении сроков возврата бюджетных кредитов ЗАО «Северский стекольный завод». Гендиректор ЗАО Андрей Дудоладов попросил отсрочить срок возврата этих кредитов. На этот раз просьба была более, чем убедительной – завод выходит на предпусковую стадию. Розжиг печи намечен на 21 января, а первый выпуск продукции, в соответствии с технологическими требованиями, должен состояться через 15 дней. Близок день реального начала работы большого предприятия, а, значит, и сроков возврата кредитов, выданных ранее. На заводе работают 133 человека (85 – из Самуси и Северска). Депутаты против изменения сроков не возражали.

Позднее, на пресс-конференции, подводя итоги сессии, Н.Кузьменко отметил один из положительных моментов в работе северских депутатов. В этом году они рано (в октябре) приняли бюджет следующего года. А это дало возможность администрации своевременно провести необходимые конкурсы для выполнения в следующем году работ в рамках муниципального заказа. Поскольку все было сделано своевременно, то и работы в рамках этого заказа начнутся своевременно - прямо с 1-го квартала нового года.

Виктор Свинин.