15января 2008

Первое заседание в новом году

 

           Насыщенным по числу рассмотренных вопросов выдалось первое в этом году заседание Комитета по управлению и распоряжению муниципальной собственностью, которое прошло 14 января. Депутаты С.С.Клоков (председатель комитета), К.М.Изместьев, В.Н.Осипцов и С.Г.Блоха при участии приглашенных лиц обстоятельно изучили восемь вопросов повестки.
           В частности, что касается подготовки к депутатским слушаниям о судьбе ОАО «Городской рынок», было принято решение еще раз в самое ближайшее время вернуться к этой теме и рассмотреть концепцию развития городского рынка, которую разрабатывает Администрация ЗАТО Северск.
          По поводу обращения к Мэру ЗАТО Северск правления садоводческого товарищества «Мир», депутаты, выслушав мнение начальника УКС, ЖКХ, ТиС С.А.Лашевича, решили рекомендовать правлению продлить на 2008 год договор с СХК на подачу поливочной воды по существующему на сегодняшний день водоводу. Пока еще нерешено за чей счет должна проводиться реконструкция насосной станции и прокладываться новые трубы. Средства на это в бюджете не предусмотрены. С.А.Лашевич в течение двух недель представит комитету варианты решения проблемы и приблизительную цену вопроса.
          С.В.Кучин, начальник Управления имущественных отношений Администрации ЗАТО Северск проинформировал депутатов о создании МП ЗАТО Северск УК «Жилищная сфера». Связано это со стремлением сохранить вертикаль управления в жилищно-коммунальной сфере. Депутаты предложили, чтобы в феврале Администрация представила проект программы реформирования структуры по управлению и обслуживанию жилищным фондом ЗАТО Северск.
          По обращению ГУ МЧС России по Томской области о снижении расчетной ставки арендной платы за пользование земельным участком (это связано с лимитами финансирования из средств федерального бюджета) депутаты после обсуждения вопроса сошлись во мнении, что арендная плата за 2007 год должна быть закрыта полностью. Комитетом было принято решение предложить на утверждение сессии применить на 2008 год корректирующий коэффициент 0,5.
        Обращение Федерального государственного унитарного предприятия «Аварийно-технический центр Минатома России» о предоставлении в безвозмездное пользование площадей нежилого муниципального фонда вызвало однозначную реакцию присутствовавших на заседании депутатов - они не пошли навстречу названному предприятию и решили отказать ему в предоставлении в безвозмездное пользование указанных в обращении площадей. Дело в том, что, по мнению депутатов, цель любого предприятия, и государственного унитарного тоже, – получение прибыли, и ее часть должна быть использована на оплату аренды.
           Очень внимательно отнеслись члены комитета к обращению работников ООО «Ирида» (парикмахерские услуги), которые уведомили народных избранников об очередном значительном повышении арендной платы. Из обращения следует, что у коллектива есть два выхода из создавшегося положения: либо пойти на соответствующее повышение цен на услуги населению (что негативно отразится на проживающих в старом районе города людях), либо закрыть предприятие. Депутаты приняли решение взять данное обращение на контроль, подготовить от комитета письмо в адрес арендодателя и совместно с Администрацией ЗАТО Северск попытаться найти выход из создавшейся ситуации.