17января 2008

В рамках подготовки к сессии

     Продолжается работа депутатских комитетов в рамках подготовки к очередной сессии Думы ЗАТО Северск. Так, 16 января, в среду, состоялось заседание постоянного контрольно-правового комитета (председатель С.В.Свиридов). Было рассмотрено несколько важных вопросов, решение которых затрагивает интересы большинства жителей города.
     Проект Правил землепользования и застройки на территории ЗАТО Северск стоял первым пунктом повестки заседания комитета. Необходимость принятия новых Правил продиктована соответствующими изменениями федерального законодательства, пониманием того, что в связи с этим надо выстроить четкие правоотношения между всеми заинтересованными сторонами – юридическими и физическими лицами, Администрацией, органами местного самоуправления. Что, как и где можно и нужно строить? Ответить на эти, и другие, подобные им, вопросы, как раз и должны новые Правила. Депутаты и специалисты Администрации заслушали информацию разработчиков проекта, задали свои вопросы.
     Работа над проектом Правил землепользования и застройки на территории ЗАТО Северск будет продолжаться. При обсуждении вопроса депутат С.С.Клоков сказал, что к этому процессу подключится и комитет по управлению и распоряжению муниципальной собственностью. В дальнейшем после соответствующего решения Мэра проект Правил будет вынесен на публичные слушания.
     Далее депутаты рассмотрели изменения в Программу повышения безопасности дорожного движения в ЗАТО Северск на 2007-2009 годы, утвержденную Решением Думы в декабре 2006 года. Специалисты Администрации и начальник ОГИБДД в Северске А.В.Дежкин предложили перераспределить муниципальные средства в рамках программы так, чтобы направить часть из них на техническое оснащение: приобрести новый алкотестер, который позволяет получить полную распечатку о состоянии водителя; видеокамеры, чтобы фиксировать нарушения. В планах северского ГИБДД и установка дополнительных пешеходных светофоров у Северской гимназии, 194-й школы и складов «Антарес». Депутат Ю.А.Солодов предложил такой же светофор поставить у 1-го объекта СХК (об этом давно говорят горожане). Его поддержал депутат Р.Л.Мазур. ГИБДД, конечно же, не против – главное, чтобы хватило средств.
     Стихийно возникающие свалки на внутриквартальных территориях уже стали притчей во языцех. Сколько не бьются в городе над этой проблемой, устраивающего жителей результата нет. Очередной план мероприятий по санитарной очистке внутриквартальных территорий, представленный Администрацией ЗАТО Северск, был тщательно изучен членами контрольно-правового комитета. Депутаты предложили четко расписать по срокам и конкретизировать мероприятия отдельных пунктов плана. В частности, депутат Р.Л.Мазур обратил внимание, что если планируется провести эксперимент по созданию специальных площадок для сбора мусора, то необходимо указать, сколько таких площадок будет, по каким адресам; какую новую спецтехнику и сколько единиц надо закупить и т.д. С учетом замечаний депутатов план будет доработан к 5 февраля.
     Не все вопросы удалось рассмотреть во вторник. Часть из них перенесли на пятницу, 18 января.