22января 2008

Заседание бюджетно-финансового комитета

      Очередная рабочая неделя в Думе ЗАТО Северск открылась заседанием постоянного бюджетно-финансового комитета (председатель М.Е.Мурашкин), которое состоялось 21 января. На своем первом в этом году заседании члены комитета рассмотрели ряд вопросов, вынесенных в повестку очередной сессии Думы.
     Далее была заслушана информация Администрации ЗАТО Северск. Под свой контроль взяли депутаты вопрос о ситуации на городском кладбище. Согласно предоставленной информации, за 11 месяцев 2007 года на территории кладбища совершено 56 краж, 10 из которых раскрыто. УВД Северска разработан план мероприятий, благодаря которым, как надеются в Администрации и правоохранительных органах, положение улучшится.
     По информации Администрации о социальной поддержке работников дошкольных образовательных учреждений на единовременную выплату компенсаций в 2008 году предусмотрено 1,5 млн. рублей. После изучения вопроса о ежемесячной доплате воспитателям и младшим воспитателям в том размере, как это предусмотрено сделать в Томске, стало ясно, что из бюджета Северска на 2008 год потребуется для этого дополнительно 21,9 млн. рублей. Обсудив эту информацию, депутаты приняли решение вынести вопрос на совместное заседание с комитетом по социальной политике и пригласить на него представителей Администрации для дополнительных пояснений.
     Члены комитета рассмотрели большое количество поступивших документов. В частности было озвучено письмо за подписью председателя бюджетно-финансового комитета Государственной Думы Томской области В.Л.Пономаренко. В нем сообщается, что согласительная комиссия по доработке проекта закона Томской области «Об областном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов» предложила Администрации Томской области решить вопрос о выделении бюджету муниципального образования ЗАТО Северск в 2008 году 50 млн. рублей на нужды дорожного хозяйства. Кроме того, в письме говорится, что решено подготовить обращение Государственной Думы Томской области к руководству Федерального агентства по атомной энергии о выделении нашему бюджету еще 100 млн. рублей на те же нужды в связи с 60-летием города.
     Напоследок депутаты обсудили и внесли поправки в план работы бюджетно-финансового комитета на I квартал 2008 года.