04февраля 2008

Малому и среднему предпринимательству – зеленый свет

     В понедельник, 4 февраля, как обычно в 10 часов утра Мэр города Н.И.Кузьменко встретился с главными редакторами городских средств массовой информации.    

     В самом начале разговора Мэр вкратце рассказал про ближайшие планы работы депутатского корпуса. Затем беседа перешла на такую животрепещущую тему как развитие малого и среднего предпринимательства на территории ЗАТО Северск. Николай Иванович сразу же обратил внимание журналистов на определенные ограничения в этой деятельности, которые связаны со статусом нашего города и от которых, хотим мы того или нет, никуда не деться. Например, для того чтобы выделить хотя бы один квадратный метр земли под конкретный проект, необходимо согласование с Росатомом. Ограничения связаны и с наличием санитарно-защитной зоны градообразующего предприятия. Если мы хотим развивать свою территорию, малый и средний бизнес необходимо всячески поддерживать, используя для этого все имеющиеся возможности. На сегодняшний день совместно с Некоммерческим партнерством «Агентство развития предпринимательства - Северск» проводится анализ ситуации: изучается, что реально происходит с малым и средним предпринимательством в нашем городе, какие ниши в сфере оказания услуг населению еще существуют.
     В процессе обсуждения темы прозвучал вопрос о том, когда же, наконец, начнет работу Стекольный завод. Николай Иванович Кузьменко выразил надежду, что к концу марта это долгожданное событие все-таки произойдет. Также мэр города рассказал присутствующим о том, что в ближайшие дни в Совет муниципальных образований при Президенте Российской Федерации будут направлены предложения о развитии малого и среднего бизнеса в ЗАТО. В частности, речь идет о том, чтобы увеличить средства, которые должны оставаться в местном бюджете от налога на доходы физических лиц, о том, чтобы оставлять хоть какую-то часть средств от налога на прибыль и налога на имущество юридических лиц. Иначе, без решения вопроса о расширении доходной базы муниципалитетов, чрезвычайно сложно решить проблему дальнейшего развития территории. Понимание этого есть и на самом высоком уровне, а значит, существует надежда и на положительное решение.