07 февраля 2008

Решение необходимо найти

     Ни для кого не секрет, что одну из самых низких заработных плат получают работники муниципальных дошкольных образовательных учреждений. У многих из них ее размер ниже уровня прожиточного минимума.    

     Рабочее заседание Думы, которое состоялось 5 февраля, началось с того, что представители Администрации и депутаты обсуждали возможность производить ежемесячные доплаты сотрудникам детских садов из средств местного бюджета в 2008 году. Речь идет о 699 воспитателях и 530 младших воспитателях и доплатах им в размере 1000 и 500 рублей соответственно. Одним из поводов для рассмотрения подобного предложения послужило аналогичное решение Думы г. Томска в ноябре прошлого года. Чтобы реализовать этот социально-значимый проект на территории ЗАТО Северск в текущем году потребуется дополнительно 14,6 миллионов рублей. Депутаты пришли к выводу, что нужно продолжать совместную работу с Администрацией для решения проблемы.
     С сообщением о работе Администрации с обращениями граждан в 2007 году перед депутатами выступила Н.М.Жерлова, советник-руководитель общественной приемной. Цифры, которые она привела в своем докладе, свидетельствовали о существенном росте числа обращений по сравнению с 2006 годом (в среднем на 52%). Их тематика была самая разнообразная и касалась вопросов режима, работы органов правопорядка, жилищно-коммунального хозяйства, социальной защиты населения, транспорта и многого другого. Значительно возросший объем работы и, прежде всего, необходимость строго соблюдать федеральное законодательство привели к тому, что в структуре Администрации предусмотрено создание отдела по работе с обращениями граждан.
     Свое мнение по данному вопросу высказал Мэр-Председатель Думы Н.И.Кузьменко. Он предложил разработать Положение о порядке работы с обращениями граждан в городском округе ЗАТО Северск и усилить контроль за выполнением обещаний, которые порой раздают чиновники в ответ на поступившие обращения.
     В конце рабочего заседания депутаты заслушали информацию Счетной палаты.