07февраля 2008

Ждем перемен?..

     В эмоциональной, а в отдельные моменты даже бескомпромиссной атмосфере высказываний прошло 6 февраля отчетное заседание Молодежного парламента.

     На заседании присутствовали Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко и Глава Администрации А.П.Абрамов. С докладом об итогах работы с октября 2006 по январь 2008 года перед собравшимися выступил председатель Молодежного парламента Александр Черняев. 
     За истекший период молодые парламентарии организовали и провели ряд мероприятий для молодежи города, по поручению Мэра подготовили свои предложения и замечания по некоторым проектам решений Думы и по проектам бюджета ЗАТО Северск на 2007 и 2008 годы, принимали участие в научно-практических конференциях, форумах и конкурсах как городского, так и областного уровня, семь человек попробовали свои силы в роли помощников депутатов Думы. Тем не менее, в процессе обсуждения отчета прозвучали критические высказывания о недостатках в организационной работе, слабой информированности молодежи города о деятельности Молодежного парламента, другие замечания. Надо отдать должное молодым парламентариям – в их выступлениях говорилось и о собственных недоработках, что по нынешним временам является большой редкостью.
     В результате, члены Молодежного парламента решили внести необходимые с их точки зрения поправки в регламент работы парламента. Предварительно речь идет о сокращении сроков полномочий председателя и председателей комитетов. Также предполагается изменить организационную структуру – вместо постоянных комитетов, которые, как показала практика, действуют недостаточно эффективно, создавать комитеты под конкретные проекты и программы. Молодые парламентарии назначили ответственного за формирование рабочей группы по подготовке поправок (им стал Павел Осипов) и определились с датой выборного собрания, которое состоится 11 марта.