14февраля 2008

О Генеральном плане и не только

     На очередном рабочем заседании Думы депутаты заслушали информацию начальника Управления архитектуры и градостроительства О.А.Шкляра о Генеральном плане ЗАТО Северск, состоянии дел в 10-м микрорайоне и планах Администрации по застройке кольца на въезде в город.

     На сегодняшний день мы располагаем только Генеральным планом города, утвержденным еще в 1976 году. В начале девяностых его пару раз корректировали, но эти изменения не были утверждены. Соответствующие работы над созданием Генерального плана ЗАТО уже ведутся, но для их завершения потребуются время и немалые средства.
     Много вопросов задали депутаты по 10-му микрорайону. В их адрес поступают жалобы от избирателей на отсутствие нормальной социальной инфраструктуры. В настоящий момент в микрорайоне одновременно работают несколько застройщиков, которые возводят пока только многоквартирные жилые дома. Со своей стороны Управление архитектуры и градостроительства предпринимает меры для исправления положения. Определены места парковок для автотранспорта, спланированы маршруты дополнительных проездов на территории микрорайона. Так что решение прозвучавших вопросов дело ближайшего будущего – работы начнутся уже в этом году. В дальнейшем в 10-м микрорайоне планируется строительство двух детских садов и школы. Надо отметить, что подобных проблем не возникнет в 12 микрорайоне и микрорайоне «Сосновка».
     Что касается кольца на въезде в город. Как сказал присутствовавший на рабочем заседании Глава Администрации А.П.Абрамов, будет объявлен конкурс на концепцию застройки, чтобы в дальнейшем можно было выбрать самый красивый и в то же время самый современный и функциональный проект.
     О подготовке Программы развития ЗАТО Северск на 2008 год и на перспективу до 2010 года рассказал заместитель Главы Администрации Е.В.Николаев. Он озвучил состав созданных рабочих комиссий и основные направления, по которым ведется работа. Это экономическая политика, социальная и инновационная, вопросы безопасности и так далее. После всех необходимых согласований планируется к концу апреля вынести проект Программы на публичные слушания.
     В заключение с отчетом о проделанной работе выступил председатель Молодежного парламента Александр Черняев. Депутаты задали ему ряд вопросов, высказали свои замечания и предложения.