Дума продолжает изменять Устав ЗАТО
Сегодня, 20 октября, председатель Думы Роман Никулин провёл внеочередную 14-ю сессию городского парламента. В её работе участвовали мэр Николай Диденко и прокурор ЗАТО г.Северск Алексей Васильев.
Главные сессионные решения, утвержденные депутатами, напрямую касались Устава городского округа. Так, в базовый нормативно-правовой документ внесено изменение, которое предоставляет Думе и Администрации возможность официально опубликовывать принятые муниципальные правовые акты в том числе в сетевом издании «Электронный бюллетень городского округа ЗАТО Северск Томской области». По проекту решения уже состоялись публичные слушания, а само решение вступит в окончательную силу после его государственной регистрации и официального опубликования.
Кроме того, депутаты назначили на 5 ноября публичные слушания по проекту решения о внесении в Устав ЗАТО Северск большого пакета очередных изменений. Как подчеркнул председатель Думы Роман Никулин, изменения связаны с приведением Устава до 1 января 2027 года в соответствие с требованиями федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». А проведение внеочередной сессии обусловлено именно необходимостью назначения публичных слушаний.
Ещё одним решением Дума приняла поправки в перечень должностей муниципальной службы ЗАТО Северск и квалификационных требований для их замещения. Эти изменения касаются участников СВО, которые претендуют на замещение должностей муниципальной службы. Для них снижаются квалификационные требования к стажу муниципальной службы или работы по специальности, направлению подготовки. При этом к уровню образования претендентов требования остаются прежними.
