25апреля 2008

Внеочередная сессия

     24 апреля состоялась внеочередная, пятьдесят первая, сессия Думы ЗАТО Северск. Она прошла в малом зале городской Администрации. Депутаты рассмотрели тринадцать вопросов повестки дня.

     Утвержден отчет об исполнении бюджета за 2007 год. Однако народные избранники высказали ряд замечаний, которые надо будет учитывать при исполнении текущего бюджета. Прежде всего депутаты отметили неудовлетворительное исполнение некоторых программ и потребовали у Главы Администрации наказать виновных. Кроме того, у них возник вопрос, с чем связано перевыполнение отдельных строк бюджета по доходной части, и неужели нельзя лучше планировать возможные доходы. На пресс-конференции для журналистов городских средств массовой информации по итогам сессии Мэр Н.И.Кузьменко заметил, что действительно в прошлом году появлялись дополнительные доходы, которые не могли быть предусмотрены в проекте бюджета-2007. Создаются новые предприятия, новые рабочие места, выплачивается зарплата, а в результате почти половина подоходного налога с зарплаты поступает в местный бюджет. Так понемногу и набегают дополнительные средства, которые при планировании учесть практически невозможно. Управлению финансов Администрации предложили впредь во время отчета давать точную расшифровку того, откуда взялись дополнительные деньги. Обратили внимание, что к концу года на счетах осталось почти сто миллионов рублей. Это говорит о том, что бюджетополучатели не научились еще распоряжаться средствами, которые им выделяют.
     Дебаты вызвал вопрос «Об утверждении целевой программы «Диагностика и лечение жителей ЗАТО Северск при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и эндокринной системы» на 2008 год». Здесь не были соблюдены формальные требования, предусмотренные регламентом. Программа не рассматривалась бюджетно-финансовым комитетом Думы, не определен источник ее финансирования. Окончательное решение по этому вопросу будет принято на майской сессии после прохождения всех необходимых формальностей.
     Мэр и депутаты оказались вынуждены снять с рассмотрения и отправить на доработку вопрос о внесении изменений в программу декоративно-художественного оформления центральных улиц ЗАТО Северск на 2005-2009 годы. Дело в том, что оказалось сильно сокращено финансирование программы из-за переноса части мероприятий в План подготовки к празднованию 60-летия города. Положение осложняется еще и тем, что не были освоены 5 миллионов рублей, предусмотренные на 2007 год. Мэром дано поручение провести тщательную сверку первоначального варианта программы и Плана подготовки к юбилею с тем, чтобы ничего не было упущено. Этот вопрос также будет рассматриваться на майской сессии.
     При обсуждении вопроса «О внесении изменений в Комплексную программу развития образования городского округа ЗАТО Северск на 2006-2010 годы» возникли дебаты, связанные с подпрограммой «Развитие отраслевого университетского комплекса», на которую требуются дополнительные средства. Поэтому деньги придется искать, а вопрос дорабатывать.
     На сессии был принят еще ряд решений.
     Внесены текстовые правки в Положение о земельном налоге и в Решение Думы ЗАТО Северск об утверждении Правил благоустройства и санитарного содержания территории. Связано это с изменениями в законодательстве.
     Депутаты утвердили перераспределение средств с одной статьи на другую в рамках целевой программы «Культура ЗАТО Северск на 2008 год».
     Принято решение о реорганизации Управления капитального строительства жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Администрации. Депутаты разделили эту структуру на две части (УКС и УЖКХ ТиС) и утвердили по каждой из них Положения.
     Самое приятное народные избранники оставили напоследок. Почетными грамотами Думы ЗАТО Северск были награждены северчане: Н.Н.Ивлев, Л.И.Суслова, Ю.А.Баланов.