29апреля 2008

30 апреля - День пожарной охраны Российской Федерации!

Уважаемые работники пожарной охраны! Дорогие ветераны службы!
Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником - Днем пожарной охраны Российской Федерации!

    В России испокон веков ценили и уважали самоотверженный труд огнеборцев. Более трехсот лет назад борьба с пожарами стала государственным делом. 17 апреля (по новому стилю - 30 апреля) 1649 года царь Алексей Михайлович подписал указ "О Градском благочинии", установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве и заложивший основы профессиональной пожарной охраны.
    И в наше время, при нынешнем уровне развития цивилизации, пожары остаются самой частой и самой страшной по своим последствиям техногенной катастрофой. Профессия пожарного считается одной из самых опасных в мире, требует необыкновенного личного мужества и отваги. Работа в экстремальных
условиях предъявляет к пожарным особые требования, им необходимо уметь быстро принимать решения, от которых зависят жизнь, здоровье и безопасность людей, сохранность материальных ценностей.
    Все сказанное в полной мере относится к пожарным ЗАТО Северск. И в мирное время вы находитесь на передовой, несете свою нелегкую вахту, от поколения к поколению передаете эстафету самоотверженности, верности долгу. Руководство города и все северчане хорошо понимают сложность вашей работы и в жилых кварталах, и на внегородских территориях, и на объектах Сибирского химического комбината. Трудно переоценить важность и необходимость того, что вы делаете каждый день, каждый час, рискуя собственной жизнью. Мы уверены, ваш опыт и профессионализм и впредь будут надежным заслоном на пути чрезвычайных ситуаций.
    Дорогие друзья! Спасибо за ваш самоотверженный труд! Желаем вам успехов в трудном деле борьбы с огнем! Выражаем глубокую благодарность ветеранам! Пусть реже звучат тревожные сирены на улицах нашего города, пусть чаще видят вас жены и дети в семейном кругу! Крепкого здоровья, счастья, благополучия и удачи вам, огнеборцы!

Мэр-Председатель Думы                                       Глава Администрации
ЗАТО Северск                                                        ЗАТО Северск
Н.И.Кузьменко                                                        А.П.Абрамов