15сентября 2008

15 сентября исполняется 90 лет Степану Ивановичу Зайцеву

Личность это поистине легендарная. Отсчет своей работы в атомной отрасли Степан Иванович ведет с 1947 года. За это время он прошел путь от начальника смены до руководителя крупнейшего предприятия атомной промышленности – Сибирского химического комбината, директором которого был 25 лет, с 1965 по 1990 год.

Уважаемый Степан Иванович!
От всей души примите самые искренние и теплые поздравления
с замечательным юбилеем – девяностолетием со дня рождения!

Без всякого преувеличения можно сказать, что Вы являетесь одним их патриархов атомной промышленности. Более 50 лет своей жизни Вы посвятили созданию мощного ядерного щита нашего государства, четверть века бессменно возглавляли многотысячный коллектив Сибирского химического комбината. Ваш трудовой подвиг вызывает всеобщее уважение и восхищение.
    Обладая глубокими техническими знаниями, большими организаторскими способностями и невероятной трудоспособностью Вы умело направляли работников комбината на разработку и успешное внедрение в производство новейших достижений науки и техники. Под Вашим руководством была проведена огромная работа по пуску и освоению уникальных производственных мощностей, не имеющих аналогов в мире.
    Неоценимы Ваши заслуги в подготовке и воспитании высококвалифицированных специалистов и руководителей, которые и сегодня продолжают успешно трудиться на предприятиях отрасли и Сибирском химическом комбинате.
    Вы внесли большой вклад в строительство и развитие любимого Северска, который в будущем году отметит свое 60-летие. То, чего достиг за это время город и в культурной, и в образовательной, и в других сферах, то, каким он стал сегодня, – произошло тоже во многом благодаря Вашим усилиям.
    Требовательность к себе и другим, чувство высокой ответственности за дело, которым Вы занимались и, в то же время, скромность, доброжелательное отношение к людям, забота о подчиненных снискали Вам искреннее и глубокое уважение работников комбината и жителей ЗАТО Северск.
    Государство высоко оценило Ваш многолетний нелегкий труд, активную научную и общественную деятельность. Подтверждением этому стало присвоение звания Героя Социалистического Труда, награждение орденами Советского Союза и многими медалями. Вы удостаивались звания лауреата Ленинской премии и трижды - звания лауреата Государственной премии. Ваш вклад в развитие города и комбината отмечен присвоением почетных званий «Заслуженный работник комбината» и «Почетный гражданин г.Северска».
    В этот торжественный, незабываемый день желаем Вам крепкого сибирского здоровья, долгих лет жизни, бодрости духа и неиссякаемого оптимизма! Огромное спасибо и низкий поклон Вам за все, что Вы сделали!

Мэр-Председатель Думы                                            Глава Администрации
ЗАТО Северск                                                            ЗАТО Северск
Н.И.Кузьменко                                                            А.П.Абрамов