03июля 2012

Для юных северчан

     Одной из приоритетных задач, решением которой постоянно занимаются городские власти, является обеспечение подрастающего поколения местами в детских дошкольных учреждениях.

     В этом плане знаковыми для Северска станут текущая и ближайшие две недели, когда в пяти детских садах откроется семь дополнительных групп для ребятишек в возрасте от одного года до двух, с двух до трех, с трех до четырех и с четырех до пяти лет в общей сложности на 115 мест. На их ремонт и обустройство в соответствии с современными требованиями из городского бюджета было затрачено порядка 11,5 миллионов рублей.
     В понедельник первой отпраздновала новоселье дополнительная группа в детском саду №25. А уже 3 июля состоялось открытие двух групп в 37-м садике. Сюда в гости к ребятишкам приехал Мэр Григорий Шамин. Он внимательно осмотрел помещения для игр и занятий, спальни, буфетные, туалетные комнаты, новое оборудование, поблагодарив подрядную организацию и Управление образования за качественную работу и оперативное взаимодействие. Кстати, высвободившиеся в результате открытия этих дополнительных групп площади предоставляют садику возможность в дальнейшем принять еще не менее тридцати мальчишек и девчонок ясельного возраста.
     Делясь впечатлениями об увиденном, Мэр заметил, что муниципалитет и дальше будет уделять особое внимание решению вопроса с детскими местами путем создания таких групп, а также путем реконструкции старых и строительства новых дошкольных учреждений. В частности, к 1 сентября должен завершиться капитальный ремонт 50-го сада и одного из корпусов 37-го, поставлена задача к концу нынешнего года завершить возведение дошкольного учреждения на 260 мест в десятом микрорайоне. Также планируется ряд других мероприятий, позволяющих в целом значительно улучшить ситуацию. «Ведь никакое индивидуальное воспитание не заменит ребенку пребывание и подготовку к школе в коллективе со своими сверстниками», - сказал при этом Григорий Шамин.
     Конечно же, главными виновниками прошедшего торжества были те, кому все это предназначалось, - юные северчане. Мэр поздравил ребят, их родителей и педагогический коллектив с замечательным событием в жизни учреждения. А поскольку ни один праздник, имеющий отношение к детям, не может обойтись без подарка, Глава городского округа вручил каждой группе по большой мягкой игрушке. Как уже упоминалось, в ближайшее время подобные события, радостные для ребят и родителей, состоятся, в том числе, в детских садах №№ 44, 17, 11.