13июля 2012

Публичные слушания

   Двенадцатого июля в городе прошли публичные слушания по проекту Генерального плана ЗАТО Северск.

   Открывая мероприятие, Мэр Григорий Шамин напомнил присутствующим, что действие предыдущего Генплана завершилось в 1985 году, и с тех пор многие важные, в том числе градостроительные, решения принимались на основе локальных нормативных актов. Отсутствие такого стратегического документа сказывалось для Северска не самым положительным образом, тем более в условиях изменений, которые происходили в стране и, в частности, в закрытых городах в прошедшие десятилетия.
   Предпринималось несколько попыток подступиться к разработке нового Генплана, но к необходимому результату в силу тех или иных причин они не приводили. Тем не менее, полученный опыт и тщательная поэтапная работа в течение последних двух лет Санкт-Петербургского проектного института, которая велась под постоянным контролем с учетом мнений, предложений муниципальных властей, городских специалистов и поступающих текущих пожеланий северчан, которые касались всех сфер городского хозяйства, в конечном счете принесли свои плоды. Созданный общими усилиями новый документ получил высокую оценку в «Росатоме» и в области.
   На публичных слушаниях доклад по проекту Генерального плана представила главный архитектор ЗАТО Северск Ольга Кустова. Она достаточно подробно рассказала о предусмотренных документом задачах, реализация которых будет содействовать развитию города и внегородских территорий, заключающемуся, прежде всего, в диверсификации производства, инновациях, ядерных технологиях, улучшении качества жизни северчан. Собственно говоря, Генплан представляет собой функциональное зонирование территории. То есть определяет на длительную перспективу: где выделяются площадки и располагается промышленное производство, где зоны отдыха; откуда, куда и для чего прокладываются новые инженерные сети и транспортные коммуникации; где занимаются сельским хозяйством; где именно и какое строится жилье, объекты культуры, образования, спортсооружения и т.д. Причем с учетом строительства АЭС и продолжающихся на взаимовыгодной основе агломерационных процессов с областью. Записавшиеся для выступлений участники слушаний озвучили несколько интересных мыслей, касающихся строительной тематики, развития транспортного сообщения и сопутствующей ему инфраструктуры, охраны окружающей среды.
   При подведении итогов Мэр обратил внимание на «политическую» подоплеку обсуждаемого документа, поскольку наличие утвержденного Генплана является необходимым условием для переговоров на высоком уровне о вхождении в различные федеральные программы, о получении софинансирования из вышестоящих бюджетов на предусмотренные Генпланом проекты. Кроме того, отвечая на вопросы из зала, Мэр особо подчеркнул, что документ не застывшая догма, а жизнь не стоит на месте. В него могут и будут вноситься изменения, ведь он содержит стратегии действий по развитию в различных сферах жизнедеятельности ЗАТО, которые получат детализацию уже на стадии конкретной проектной планировки.
   Публичные слушания по Генплану для жителей внегородских территорий продолжатся 13 июля в пос.Самусь и 17 июля в пос.Орловка. После завершения всех предусмотренных законодательством процедур документ будет утвержден на одной из очередных сессий Думы.