04февраля 2004

СНАЧАЛА СТРОИМ, ПОТОМ ПРОЕКТИРУЕМ.

Две жалобы северчан были в центре внимания депутатов в понедельник на заседании комитета по управлению и распоряжению муниципальной собственностью (председатель Е.С. Цепляев). Одну написали жители города, проживающие по адресу: пр. Коммунистический, 74; вторая жалоба поступила от жителей дома № 29 по ул. Первомайской. В первом случае северчане возмущены строительством в подсобных помещениях ТОО «Галерея» (шум, появились трещины на стенах и др.). Как пояснил депутатам главный архитектор города О.Э.Магарамов, составлены предписание и протокол о наказании хозяина «Галереи» за нарушение градостроительного кодекса.

Во втором случае жители жалуются на то, что рядом с их домом, в здании бывшего детского сада, ведутся ремонтные работы, а сама территория огорожена высоким бетонным забором (вырублены зеленые насаждения, постоянно подъезжает «тяжелая» техника, шум и др.). Депутаты пригласили на заседание комитета главного архитектора города, начальника УЕЗ, директора МУП «Северский водоканал», главного врача ЦГСЭН, директора МУП ЖХ, председателя комитета охраны окружающей среды и других заинтересованных лиц. Как выяснилось, здание бывшего детского сада перепрофилируется под административное помещение МУП «Северский водоканал». С одной стороны, рабочие этого предприятия получат нормальные бытовые помещения, а не будут ютиться в подвальных комнатах Водоканала; да и заброшенное здание детского сада, приобретет хозяина. С другой стороны, почему началось строительство без проектной документации и без проведения схода жителей, как это положено по закону. По словам директора «Северского водоканала» Г.Е. Сиволова, когда закончится строительство, на территории останутся только аварийные машины, все зеленые насаждения будут восстановлены, оборудуются две детские площадки. Приглашенные на заседание комитета специалисты нарушений в области пожарной безопасности, экологии, санитарных правил не увидели. Главный архитектор пояснил депутатам, что проект на данные работы готов, находится на согласовании, а Г.Е. Сиволову было оформлено предписание за нарушения, допущенные при начале строительства.

Депутаты обе жалобы горожан взяли на контроль.