28сентября 2023

Решения сентябрьской сессии Думы

Сегодня под председательством спикера северской Думы Григория Шамина завершилась очередная, тридцать девятая по счету сессия местного органа представительной власти. В ее работе участвовали Мэр Николай Диденко и прокурор ЗАТО г.Северск Денис Киселев. Депутатами были приняты положительные решения по всем включенным в повестку дня проектам документов.

Бюджетная корректировка

Главным итогом сентябрьской сессии стало утверждение корректировки бюджета ЗАТО Северск на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. Доходная часть основного финансового документа муниципалитета зафиксирована на текущий год  в 6 млрд 295 млн 97 тыс рублей, расходная – 6 млрд 424 млн 445 тыс рублей, показатель бюджетного дефицита остался без изменений.

Доходы и расходы-2023 увеличены в одинаковом размере на 19,65 млн рублей за счет безвозмездных целевых поступлений от вышестоящих бюджетных уровней. Большая часть этих средств предназначена на повышение оплаты труда порядка трех с половиной тысяч бюджетников, которые не попадают под действие подписанных в прежние годы Указов Президента РФ. Кроме того, финансирование направляется на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В плановом периоде при сохранении основных бюджетных параметров произведено внутреннее перераспределение средств по направлениям расходов 2024 года. Так, на 0,9 млн рублей увеличены затраты по ремонту помещения и кровли здания бывшего клуба в микрорайоне Иглаково.

Коротко

Решением депутатского корпуса Прогнозный план (программа) приватизации муниципального имущества ЗАТО Северск на 2023 год пополнился еще шестью объектами и состоит теперь из двадцати трех пунктов. К дополнительным объектам относятся, в частности, два автобуса ПАЗ, три нежилых помещения в одном из многоквартирных домов и передвижной вагончик. Позднее, после утверждения условий приватизации, они будут реализованы, а средства от продажи поступят в местный бюджет.

Технические поправки редакционного характера внесены в Положение о муниципальном контроле в сфере благоустройства территории городского округа, чтобы привести этот документ в соответствие с изменившимся федеральным законодательством.

Почетной грамотой Думы за многолетний и добросовестный труд, большой личный вклад в развитие ЗАТО Северск и в связи с юбилейным днем рождения удостоен заслуженный строитель России, ветеран СУ-13 Управления «Химстрой».