29ноября 2023

Комитеты Думы совместно рассмотрели проект бюджета

Проект бюджета ЗАТО Северск на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов рассмотрели депутаты во главе со спикером Думы Григорием Шаминым на совместном заседании трех постоянных комитетов местного органа представительной власти. В заседании принял участие Мэр Николай Диденко. С докладом по проекту бюджета выступил заместитель главы городского округа по экономике и финансам Павел Хрячков.

На сегодняшний день доходная часть бюджета-2024 запланирована в размере 5 млрд 31 млн 893 тыс рублей, расходная – 5 млрд 157 млн 715 тыс рублей, дефицит – 125 млн 822 тыс рублей. В плановом периоде бюджет сформирован бездефицитным. Доходы и расходы 2025 года предварительно составляют 3 млрд 979 млн рублей, а  2026 года – 4 млрд 36 млн 223 тыс рублей. При этом сохраняется зависимость от безвозмездных поступлений из бюджетов вышестоящих уровней. Что касается следующего года, то их доля в структуре доходов оценивается в 70%, в 2025 и 2026 годах соответственно 60% и 59%.

Указанные прогнозные бюджетные параметры-2024 пока меньше оценки исполнения бюджета текущего года. Здесь нет ничего необычного, так как большая часть дополнительных финансовых средств, в том числе от вышестоящих бюджетов, в течение многих лет поступает в Северск позднее, то есть непосредственно в процессе исполнения основного финансового документа муниципалитета. Так, в 2023 году доходная часть бюджета по сравнению с первоначальными прогнозами приросла на 1 млрд 615 млн 500 тыс рублей, расходная – на 1 млрд 644 млн 300 тыс рублей. Учитывая эту тенденцию, не станет исключением, скорее всего, и 2024 год.

Бюджет-2024, как и прежде, сформирован по программно-целевому принципу. То есть, на реализацию 19 программ, из которых 18 имеют статус муниципальных,  выделено порядка 4,83 млрд рублей или 94% от общего объема бюджетных расходов 2024.

В следующем году ЗАТО Северск примет участие  в национальных проектах «Демография», «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Культура». Оно будет осуществляться через 4 муниципальных программы, интегрированные в региональные проекты. Общая сумма прогнозируемых расходов на реализацию региональных проектов, составляет 199,7 млн рублей, из которых на областной бюджет приходится 130,7 млн рублей.

Доходная и расходная части бюджета-2024 в настоящее время  запланированы больше первоначально утвержденных показателей текущего года на 315 и 340,3 млн рублей соответственно. Главными бюджетоформирующими налоговыми доходами останутся налог на доходы физических лиц (плюс 55,9 млн рублей к оценке исполнения 2023 года), налог на совокупный доход (плюс 9,45 млн рублей) и имущественные налоги  (плюс 31,87 млн рублей).

Расходная часть местного бюджета традиционно сохраняет социальную направленность. Общий объем расходов на социальную сферу запланирован в размере 3 млрд 537 млн 400 тыс рублей или 68,6% всех затрат. На сферу образования направляется порядка 55% бюджетных средств. Финансовое обеспечение муниципальных заданий для муниципальных учреждений составит 3 млрд 350 млн 437 тыс рублей. Расходы на капитальное строительство, капитальные ремонты и приобретение оборудования определены в 179 млн 100 тыс рублей.  Ассигнования на дорожную деятельность и транспортное обслуживание  заложены в сумме 553 млн рублей.

Постоянные комитеты приняли к сведению информацию исполнительной власти и решили поддержать представленный проект бюджета. Отмечалось, что предложения и замечания депутатов по основному финансовому документу, если таковые будут, направят в совместную комиссию, составленную на паритетных началах (по 7 человек) из представителей Администрации и Думы. Над проектом бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов комиссия начнет работать 5 декабря – на следующий день после публичных слушаний по проекту бюджета. Планируется, что эта работа завершится не позднее 8 декабря. Утвердить бюджет предполагается 21 декабря на очередной сессии Думы.