12декабря 2023

На внеочередной сессии Думы

Двенадцатого декабря состоялась внеочередная сорок вторая сессия Думы ЗАТО Северск, которую провел спикер местного органа представительной власти Григорий Шамин, поздравивший присутствовавших с государственным праздником – Днем Конституции Российской Федерации. В работе сессии приняли участие Мэр Николай Диденко и прокурор ЗАТО г.Северск Денис Киселев.

Депутаты утвердили подготовленную Администрацией корректировку  основного финансового документа городского округа, в одинаковом размере увеличившую как доходную, так и расходную части местного бюджета 2023 года на 73,9 млн рублей.

Основой для очередных положительных изменений послужили целевые безвозмездные перечисления из различных источников, включая вышестоящие бюджетные уровни, а также поступления средств от неналоговых доходов (арендная плата за землю).

Что касается направленности расходов, то они связаны, например, с повышением заработной платы работникам культуры соответствующих муниципальных учреждений, с обеспечением деятельности сферы образования, субсидиями ресурсоснабжающим организациям на внегородских территориях, строительством ИЖС в поселке Самусь, реализацией совместной с атомной отраслью программы «Люди и города».

Кроме того,  корректировкой в равной сумме на 44,3 млн. рублей увеличены доходы и расходы бюджета на 2024 год. Средства предназначены на строительство газопровода, содержание и ремонт муниципальных жилых помещений, взносы в региональный фонд капитального ремонта и на Северский водоканал.

В результате этих изменений доходная часть бюджета-2023 составляет теперь 6 млрд 369 млн 39 тыс рублей, расходная – 6 млрд 498 млн 388 тыс рублей, дефицит остался на прежнем уровне. На плановый период 2024 года и доходы, и расходы зафиксированы в размере 4 млрд 134 млн 752 тыс рублей (без дефицита).

Также на внеочередной сессии принято решение предоставить муниципальное имущество в безвозмездное пользование Государственному фонду поддержки  участников  специальной военной операции «Защитники Отечества».