21декабря 2023

Завершающая сессия 2023 года

В четверг во главе со спикером Думы Григорием Шаминым завершила работу очередная 43 сессия местного органа представительной власти. Участие в заседании приняли глава городского округа Николай Диденко, прокурор ЗАТО г.Северск Денис Киселев, депутат Законодательной Думы Томской области Валерий Осипцов.

Утвержден бюджет-2024

На сессии центральными стали бюджетные вопросы. Прежде всего, северские депутаты утвердили основной финансовый документ муниципалитета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. Первоначальный вариант бюджета был доработан с учетом результатов публичных слушаний и итогового решения совместной с Администрацией комиссии.

В результате доходы-2024 составили 5 млрд 31 млн 893 тыс рублей, расходы – 5 млрд 157 млн 715 тыс рублей, дефицит – 125 млн 822 тыс рублей. На плановый период бюджет по давней традиции оставлен пока бездефицитным. Доходы и расходы 2025 года зафиксированы в 3 млрд 979 млн рублей, а  2026 года – 4 млрд 25 млн 231 тыс рублей. Зависимость от безвозмездных поступлений вышестоящих уровней остается. При этом, как и в предыдущие годы, значительная часть дополнительных финансовых средств  будет направляться в Северск уже непосредственно в процессе исполнения местного бюджета.

По-прежнему сохранена социальная направленность бюджетных расходов. Ассигнования на социальную сферу запланированы в размере 68,6% от всех затрат. Порядка 55% бюджетных средств направлены на сферу образования. Предусмотрено финансовое обеспечение муниципальных заданий для муниципальных учреждений. Определены расходы по капитальному строительству, капитальным ремонтам и приобретению оборудования, на дорожную деятельность и транспортное обслуживание.

В 2024 году Северск через муниципальные программы примет участие в четырех региональных проектах, выполняющихся в рамках национальных проектов «Демография», «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Культура». Расходы по региональным проектам составляют 199,7 млн рублей, из которых 130,6 млн рублей приходятся на областной бюджет.

Кроме того, исходя из многолетней положительной практики, по программно-целевому принципу сформирован весь бюджет-2024: на реализацию 19 программ, из которых 18 имеют статус муниципальных, пойдет порядка 94% от общего объема бюджетных расходов.

Как подчеркнул позднее в общении с северскими СМИ спикер Думы Григорий Шамин, утвержденный депутатами основной финансовый документ в полной мере предусматривает и обеспечение  текущей деятельности городского округа с выполнением муниципалитетом всех взятых обязательств, и одновременно инвестиционное финансирование на укрепление и улучшение материально-технической базы в различных сферах хозяйства, чтобы ЗАТО Северск продолжало расти и развиваться.

Бюджет-2023 снова скорректирован

Депутаты приняли предложенную Администрацией корректировку бюджета ЗАТО Северск текущего года. По сравнению с редакцией, поддержанной на прошлой неделе постоянным бюджетно-финансовым комитетом Думы, доходы и расходы в равном размере увеличились еще на  11,65 млн рублей (в целом на 23,95 млн). Корректировка стала возможной благодаря поступлениям от вышестоящих бюджетных уровней. Например, на обеспечение государственных гарантий в сфере образования. Также в плановом периоде (на 2024 год) на основании обращений главных распорядителей бюджетных средств перераспределены затраты в пределах ранее утвержденных ассигнований.

Обновили Стратегию

Из других вопросов сессии следует отметить внесение изменения в решение Думы третьего созыва, которым была утверждена Стратегия социально-экономического развития ЗАТО Северск на 2017-2030 годы. Отмечалось, что необходимость в актуализации действующего документа была обусловлена сложившейся по итогам прошедших лет общеэкономической ситуацией.

Речь шла и о том, что обновленная Стратегия с учетом комплексной оценки конкурентных преимуществ и потенциала ЗАТО Северск позволит обеспечить сбалансированное  развитие территории и эффективное взаимодействие  всех участников социально-экономических  отношений. В свою очередь все это повлияет на качество жизни и благосостояние северчан. Актуализированная Стратегия была согласована Госкорпорацией «Росатом», органами исполнительной власти Томской области, северской прокуратурой, прошла обязательную процедуру публичных слушаний.

У СХК все в порядке

Также на сессии депутаты приняли к сведению информацию об итогах деятельности АО «СХК» за текущий год и перспективах развития. Ее представил заместитель гендиректора предприятия по выводу из эксплуатации и приоритетным направлениям деятельности Андрей Галата. Он подробно остановился на таких направлениях, как реализуемый Росатомом проект «Прорыв», включая возведение модуля фабрикации и рефабрикации топлива, энергоблока на базе БРЕСТ-од-300; производство урановой продукции; конверсия; вывод из эксплуатации ядерных объектов; научные разработки и др. Отвечая на вопросы депутатов, Андрей Галата сообщил, в частности, что в текущем году на комбинат на работу было приняты более 300 человек. Еще порядка 350 специалистов планируется принять в 2024 году.

В завершение сессии Председатель Думы Григорий Шамин поблагодарил коллег-депутатов за плодотворную совместную работу в уходящем году и поздравил всех с наступающими зимними праздниками.