25января 2024

Наставничество поможет в подготовке эффективных управленцев

На встрече с северскими журналистами спикер северской Думы Григорий Шамин поделился впечатлениями о Всероссийском форуме «Малая Родина – сила России», проходившем на прошлой неделе на ВДНХ в Москве.

В частности, он отметил, что работа форума велась на 20 площадках различной тематической направленности, где муниципальные управленцы рассказывали о достижениях своей малой Родины, перенимали опыт коллег из других регионов, озвучивали предложения по широкому кругу вопросов укрепления и развития местного самоуправления.

«Одна из площадок, на которой мне довелось поработать, была посвящена теме наставничества с точки зрения организации подготовки из новых кадров эффективных профессионалов для муниципальных органов власти. Здесь важно, чтобы наставник не подавлял авторитетом, не навязывал свое видение той или иной задачи, а направлял и при необходимости подсказывал, одновременно предоставляя подопечному свободу действий в его зоне ответственности и не принимая за него решений. Другой принципиальный момент, что наставничество – это по большому счету двусторонний процесс. Нужно уметь слушать и слышать своего подопечного, который может предложить свежую идею, неординарный подход к проблеме», – подчеркнул Григорий Шамин.

По мнению спикера Думы, выстраивание системы наставничества вполне применимо и в деятельности депутатского корпуса, когда депутаты со стажем делятся опытом с коллегами, впервые получившими доверие избирателей. Ведь такое сотрудничество и командная работа пойдут на пользу общему делу дальнейшего развития городского округа, представления интересов северчан и выполнения их наказов.