26января 2024

Значимость муниципальной власти признают на государственном уровне

Всероссийский форум на ВДНХ «Малая Родина – сила России», как сказал Председатель Думы Григорий Шамин в разговоре с северскими журналистами, изначально порадовал своей масштабностью. На мероприятие собрались главы всех муниципалитетов страны, что составило порядка семи с половиной тысяч участников. Так, в делегацию Томской области входило более 50 человек.

«Однако главное убеждение, сложившееся по итогам работы форума, заключается в том, что внутренняя политика государства бесповоротно обратилась в сторону поддержки муниципалитетов. О значимости этого структурного уровня власти благодаря его близости к населению упомянул в своем выступлении глава государства, подтвердив положительную тенденцию внимательного отношения федерального руководства к органам местного самоуправления. Обычные то люди рассуждают каким образом: если муниципальные власти работают плохо, значит и областные, и федеральные управленцы тоже недорабатывают. А если в муниципалитете решаются волнующие граждан вопросы, значит и вышестоящие структуры действуют, как надо», – отметил Григорий Шамин.

Также, по его словам, вспоминая о форуме в целом, можно говорить о хорошем ощущении того, что муниципальные власти выполняют нужное дело. Причем выполняют его достойно, обеспечивая бесперебойную работу различных сфер хозяйства на местах, стараясь улучшать качество жизни своих земляков.