29января 2024

Субсидия использована по назначению

На первом в наступившем году заседании Совета Думы во главе со спикером местного органа представительной власти Григорием Шаминым прозвучала информация о результатах одной из проверок Счетной палаты ЗАТО Северск.

Как доложил председатель контрольного органа Александр Лобанов, проверялись соблюдение целей, порядка и условий предоставления бюджетной субсидии при реализации регионального проекта «Культурная среда» по оснащению музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами. Размер субсидии составил 5,9 млн. рублей. Средства выделялись из федерального, областного и местного бюджетов. Объектами контрольного мероприятия стали Управление культуры и Самусьская школа искусств.

Проверка выявила отдельные недостатки, в частности связанные со сроком подготовки документации на предоставление субсидии. Чтобы они не происходили впредь, информация об этом будет учтена в дальнейшей работе.

Самое главное – субсидия использована по назначению. Самусьской школой искусств прибретено много музыкальных инструментов, различное оборудование, учебники и пособия, музыкальная литература. Все это находится в учреждении и применяется в учебном процессе. Отмечалось, что обновление и пополнение материально-технической базы благодаря региональному проекту, который реализуется в рамках национального проекта «Культура», повлияло на рост конкурса в Самусьскую школу искусств и на увеличение числа ее учащихся. Информация Счетной палаты была принята Советом Думы к сведению.

В завершение заседания члены Совета утвердили проект повестки очередной сорок четвертой сессии Думы, которая состоится 1 февраля. Она начнется с вопроса о дополнительных мерах социальной поддержки граждан, проживающих в ЗАТО Северск.