19марта 2024

По букве закона

Заседанием контрольно-правового комитета под председательством депутата Дениса Иванова началась подготовка к мартовской сессии. Члены КПК обсудили и поддержали представленные администрацией проекты решений Думы, которыми предусматривается приведение муниципальных нормативных правовых актов в соответствие с действующим законодательством. Участие в работе комитета принял спикер Думы Григорий Шамин. 

Было одобрено изменение в Положение о муниципальном жилищном контроле. Поправкой определяется право контролируемого лица на обращение с заявлением о проведении в отношении его профилактического визита. Заявление направляется в контрольный орган, который осуществляет муниципальный жилищный контроль. 

Положительное заключение получил также проект решения с поправками в Положение о порядке предоставления муниципального имущества в аренду, безвозмездное пользование. Эти изменения обусловлены тем, что право на одинаковую имущественную поддержку со стороны городских властей имеют и субъекты малого и среднего предпринимательства, и лица, которые применяют специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», и организации, которые образуют инфраструктуру поддержки малого и среднего бизнеса. Соответственно, требования к порядку подачи заявлений на заключение договоров аренды предполагается сделать для них аналогичными. 

Еще один проект решения, поддержанный КПК, связан с назначением на 9 апреля публичных слушаний по внесению изменений в Устав ЗАТО Северск. Поправки подготовлены администрацией, в том числе с учетом предложений северской прокуратуры.