26марта 2024

26 марта – день рождения СХК

Уважаемые работники и ветераны Сибирского химического комбината!
Примите искренние поздравления с 75-летием предприятия! 

История Сибирского химического комбината неразрывно связана с историей становления атомной отрасли России, предприятие внесло весомый вклад в  укрепление обороноспособности страны, использование энергии атома в мирных целях.

Все поставленные государством задачи северские атомщики выполнили на отлично: в кратчайшие сроки были построены и введены в эксплуатацию заводы комбината, запущены в работу промышленные ядерные реакторы, введена в эксплуатацию Сибирская атомная электростанция – первая промышленная АЭС в Советском Союзе. 

В 90-е годы комбинат занимался работами, связанными с переработкой и обогащением урана для внешнего рынка, в полном объеме освоил технологии уже «мирного» атома. Богатый опыт обращения с атомом, высокие технологии, соединение науки и практики, высокопрофессиональные кадры позволили предприятию   в самые непростые времена сохранить свои лидирующие позиции в атомной отрасли. 

Именно поэтому северским атомщикам доверено строительство опытно-демонстрационного энергокомплекса  в рамках инновационного проекта мирового значения «Прорыв». Ведется работа и по другим направлениям – реализуютсяамбициозные промышленно-производственные программы, которые уверенно поддерживают экономический суверенитет  нашей страны. 

Накопленные коллективом СХК за годы профессиональной деятельности знания и опыт позволяют с уверенностью смотреть в наше общее будущее. Северчане гордятся тем, что комбинат и город – единое целое, что будущее атомной отрасли вновь, как и 75 лет назад, формируется здесь, на северской земле. 

От всех северчан желаем ветеранам и работникам СХК успехов в труде, крепкого сибирского здоровья, счастья и благополучия! Сибирскому химическому комбинату желаем развития, успешной и плодотворной работы! 

Мэр ЗАТО Северск                                                                   Николай Диденко 

Председатель Думы ЗАТО Северск                                  Григорий Шамин