08апреля 2024

Парламентские слушания о правилах работы «наливаек» состоятся в мае

Анонсированные на 9 апреля областной Думой парламентские слушания по вопросам законодательного регулирования продажи алкоголя в заведениях общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, в областном парламенте состоятся в мае. Изменение даты связано с необходимостью более детального изучения вопроса ключевыми экспертами. 

Основанием для проведения слушаний стало вступление в силу с 1 апреля федеральных норм, которые наделили регионы полномочиями устанавливать дополнительные правила работы «наливаек» в многоквартирных домах. Представленные участниками слушаний предложения будут совместно с администрацией Томской области проработаны и учтены при подготовке поправок в областной закон, регламентирующий розничную продажу алкоголя в кафе, барах, столовых и других питейных заведениях. 

Планируется, что в парламентских слушаниях примут участие депутаты, представители администрации региона, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Томской области, представители полиции, Роспотребнадзора, прокуратуры, общественных организаций, органов местного самоуправления и предпринимательского сообщества.