09апреля 2024

Обсуждаются подходы к реализации закона «о наливайках»

Председатель комитета областной Думы по законодательству, государственному устройству и безопасности Степан Михайлов принял участие в селекторном совещании Комитета по региональной политике и местному самоуправлению Госдумы России, посвященном реализации федерального закона «о наливайках» в российских регионах. Как регионы реализуют новые полномочия и с какими трудностями сталкиваются – законодатели обсудили с представителями региональных парламентов.  

В обсуждении под председательством вице-спикера Госдумы Сергея Неверова приняли участие порядка 70 субъектов, а также представители федеральных ведомств. 

Закон, который разрешил регионам самостоятельно устанавливать время розничной продажи алкоголя в объектах общепита в многоквартирных домах, вступил в силу с 1 апреля. Своим опытом и наработками поделились депутаты Ханты-Мансийского автономного округа, законодательных собраний Новгородской, Саратовской, Калининградской областей. Многие регионы при регулировании деятельности заведений общепита, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих территориях, руководствуются общими подходами. Например, предлагают ограничить время продажи алкоголя в «наливайках» по аналогии с магазинами или с учетом требований закона «о тишине».  

– К принятию регионального закона необходимо подойти взвешенно. С одной стороны, нам нужно защитить жителей многоквартирных домов от «наливаек», которые нарушают закон, с другой - добросовестные заведения не должны столкнуться с трудностями, – отметил Степан Михайлов.  

Депутат уточнил, что в Томской области идет подготовка к рассмотрению поправок в региональный закон в связи с новыми полномочиями. Парламентские слушания о новых правилах работы «наливаек» с участием представителей контрольно-надзорных органов, бизнес-сообщества, общественности состоятся в ближайшее время. 

По информации официального сайта Законодательной Думы Томской области