15апреля 2024

Спортивные традиции Самуськов

В минувшую субботу в спортивном зале Самусьского лицея состоялся очередной, 27-й, турнир памяти академика В.В.Пекарского – кардиолога с мировой известностью, уроженца п. Самусь, чьё имя носит лицей и центральная улица посёлка. Второй год этот спортивный праздник проходит в новом формате, когда за команду-участницу одновременно  выступают и мужчины, и женщины, юноши и девушки, подростки. 

За победу в турнире боролись четыре команды. Из них три поселковые: Самусь-I, Самусь-II, команда школьников Самусьского лицея. Четвёртая команда – гости из Северска. Поскольку 2024 год объявлен в России годом семьи, в целях сохранения традиционных ценностей команда гостей была представлена семьей – родителями с детьми. 

Организаторами турнира выступили депутаты Думы ЗАТО Северск Денис Иванов и Олег Иванов. Помощь в его проведении оказала спортивный инструктор Ирина Терентьева. 

Открытие праздника по традиции началось с парада участников. Слово для приветствия было предоставлено одному из основателей турнира – Татьяне Иосифовне Сергеевой, чьи воспитанники играли во всех трёх поселковых командах. 

По итогам захватывающей, бескомпромиссной игры, где не было проходных встреч, победителями турнира стали гости семейной команды «Северск», призёрами –  Самусь-I, Самусь-II и команда школьников Самусьского лицея. Все спортсмены получили Грамоты, призы и сладкие подарки. Они отметили высокую организацию соревнований, слаженную работу судейской бригады, внимание и гостеприимство болельщиков; выразили надежду на дальнейшие встречи в данном турнире, в том числе и юбилейные. 

Информация Марии Пахоруковой. Фото Ирины Терентьевой