18 февраля 2021

Приватизация продолжится

Вопросы, касающиеся муниципального имущества, рассмотрел под председательством депутата Ларисы Коппаловой постоянный комитет по инвестициям и социальному развитию. В заседании принял участие Председатель Думы Григорий Шамин.
 
Так, вниманию членов комитета в рамках подготовки к очередной сессии исполнительная власть представила проект решения Думы по отчету о приватизации муниципального имущества ЗАТО Северск в 2020 году. Как доложил представитель Управления имущественных отношений Администрации, в первоначальной редакции Прогнозного плана (программы) приватизации прошлого года, утвержденного депутатами предыдущего созыва, был указан двадцать один объект. В течение отчетного периода с учетом внесения городскими властями изменений, связанных с включением, а также исключением из плана по объективным причинам ряда объектов, их количество увеличилось до двадцати двух. В том числе, пять объектов движимого имущества и семнадцать – недвижимого.
 
Всего в 2020 году было назначено тринадцать торгов, в результате которых один объект продан на аукционе, еще один – посредством публичного предложения. Остальные оказались не востребованы. Свою роль в этом, с точки зрения Управления имущественных отношений, сыграла ситуация с пандемией коронавируса, а также то, что предлагаемые к приватизации объекты видимо были недостаточно привлекательными для потенциальных покупателей, поскольку располагались в стороне от «красной линии».
 
Доходы местного бюджета от приватизации составили без малого 9,4 млн. рублей, из которых 3,88 млн. рублей приходятся на поступления от продажи муниципального имущества в прежние годы в рассрочку на 5 лет согласно Федеральному закону № 159-ФЗ. Комитет поддержал представленный проект решения Думы, предполагающий утверждение отчета о приватизации.
 
Продолжая работу по повестке дня, депутаты из состава комитета согласились с проектом решения Думы о внесении изменений в Прогнозный план (программу) приватизации-2021. Поправки заключаются в небольшом увеличении количества объектов, планируемых к продаже в текущем году. Во время рассмотрения вопроса в адрес Администрации прозвучало предложение проанализировать перспективы  включения тех или иных зданий и помещений из Прогнозного плана в перечни имущественной поддержки, которую скоро смогут получать и самозанятые – физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и уплачивающие налог на профессиональный доход.