17февраля 2021

Новые возможности для поддержки самозанятых

Городские власти смогут оказывать имущественную поддержку физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями и уплачивающим налог на профессиональный доход. Соответствующий проект решения Думы, планируемый на очередную сессию депутатского корпуса, обсудили на заседании члены постоянного контрольно-правового комитета во главе с заместителем Председателя Думы Александром Власовым и при участии спикера Думы Григория Шамина.
 
Речь идет о муниципальной собственности, включенной в перечни имущества, предназначенного для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства, а также организациям, образующим инфраструктуру их поддержки, во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе, в том числе по льготным ставкам арендной платы.
 
Предлагаемые проектом решения Думы изменения в Положение об указанных перечнях распространяют такую поддержку и на самозанятых – физических лиц, не являющихся ИП и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». При этом учитываются существующие порядок и условия предоставления имущества в аренду. Они предусматривают, в частности, использование муниципальной собственности только по целевому назначению и ряд запретов, включая запрет на ее продажу, переуступку прав пользования и т.д.
 
Немаловажно, что физлица, как и структурные подразделения Администрации, субъекты малого и среднего предпринимательства, организации, образующие структуру поддержки таких субъектов, тоже могут вносить предложения, на основании которых осуществляется формирование перечней имущественной поддержки.
 
Подводя итог обсуждению, члены КПК поддержали поправки в проект решения Думы, которые приводят муниципальный правовой акт в соответствие с изменениями в федеральном законодательстве о развитии малого и среднего предпринимательства.
 
Положительное заключение комитета получил также проект решения Думы об изменениях в Положение о порядке организации и проведения публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности в ЗАТО Северск. Как и в первом случае поправки обусловлены приведением документа в соответствие с действующим законодательством. В этот раз – с Уставом ЗАТО Северск. Например, изменения касаются того, в каком средстве массовой информации публикуется решение (постановление) о назначении публичных слушаний и заключение об их результатах; перечня должностных лиц, которые могут быть председательствующими на публичных слушаниях.