28марта 2008

Власть и бизнес за «круглым столом»

27 марта в городской Администрации состоялась встреча за «круглым столом» по вопросам развития малого и среднего предпринимательства в ЗАТО Северск. В ней приняли участие Мэр Н.И.Кузьменко, Глава Администрации А.П.Абрамов, депутаты Думы, предприниматели Северска и Томска, специалисты городской и областной Администраций.

Как сказал в начале совещания Н.И.Кузьменко, на сегодняшний день необходимо оценить ситуацию, которая сложилась в городе с малым и средним предпринимательством, определить, где у нас еще есть бюрократические барьеры, посмотреть, как власти и бизнесу объединиться для выработки тех или иных решений, которые касаются развития предпринимательства.
     В ходе заседания прозвучала информация о состоянии потребительского рынка в Северске, которая в очередной раз подтвердила тот факт, что предпринимательство составляет значительный процент в сфере торговли. Слабы пока его позиции в сфере оказания бытовых услуг, в сфере развлечений, ресторанного бизнеса, не говоря уже о значимых проектах в производстве. Тем не менее, такие проекты появляются. Несмотря на ограничения, связанные со статусом ЗАТО (здесь и проблемы по созданию совместных предприятий с участием иностранного капитала, и наличие значительной по площади санитарно-защитной зоны СХК), эти проекты надо пытаться реализовывать, искать варианты решения.
     В процессе делового общения за «круглым столом» его участникам был представлен проект программы развития малого и среднего предпринимательства на территории ЗАТО Северск в 2008 году, рассматривалась возможность создания муниципальной лизинговой компании. Кроме того, была сформирована рабочая группа, в которую вошли представители от депутатского корпуса, предпринимателей и Администрации. Этой группе до 3 апреля предстоит подготовить положение о Координационном совете по развитию малого и среднего бизнеса на основе предложений, представленных предпринимателями и Администрацией.
     В заключение Н.И.Кузьменко подчеркнул, что надо использовать все возможности, предоставляемые сегодня законодательством, различными федеральными и областными программами для развития предпринимательства, а городской власти и бизнес-структурам активно и совместно работать в этом направлении.