15мая 2013

Депутаты готовятся к очередной сессии

Заседание контрольно-правового комитета провел его председатель Александр Власов. Также в рассмотрении вопросов повестки дня вместе с коллегами по депутатскому корпусу приняла участие председатель бюджетно-финансового комитета Надежда Зубкова.

Прежде всего, депутаты обсудили проект решения Думы о внесении изменений в Устав городского округа. Комитет подробно рассмотрел как первоначально предлагаемые изменения, так и предложения, поступившие в ходе состоявшихся 9 апреля публичных слушаний по документу. Поддержку членов комитета получили те поправки, которые связаны с приведением Устава в соответствие с изменениями, произошедшими в действующем федеральном законодательстве. Основными среди них являются поправки, относящиеся к процедуре проведения выборов в Думу ЗАТО Северск. Они касаются переноса даты выборов со второго воскресенья октября на второе воскресенье сентября того года, в котором истекает срок полномочий депутатов, а также введения смешанной избирательной системы, когда 13 депутатов избираются по одномандатным округам путем голосования граждан за конкретного кандидата, а 13 по партийным спискам с учетом того, сколько голосов набрала та или иная партия. Комитет не поддержал изменения, дублирующие положения различных федеральных законов, обязательных для исполнения органами местного самоуправления независимо от их наличия в Уставе. Кроме того, комитет счел экономически нецелесообразным учесть предложения от представителей политических партий, предлагавших увеличить число депутатов Думы до 39 человек, из которых 26 избирались бы по партийным спискам. Окончательное решение по внесению изменений в Устав городского округа планируется принять на очередной сессии представительного органа, намеченной на 4 июня.
   Далее комитет рассмотрел проект решения Думы об утверждении годового отчета об исполнении бюджета ЗАТО Северск за 2012 год. С докладом по данному вопросу выступила врио заместителя Главы Администрации по экономике и финансам Елена Лазичева, а заключение Счетной палаты представил ее председатель Сергей Балашков. Подводя итог, КПК рекомендовал Администрации учесть в докладе на предстоящих заседаниях бюджетно-финансового комитета и сессии предложения Счетной палаты и информацию о реализации Программы социально-экономического развития и предложений, отраженных в Сводном заключении БФК на проект бюджета 2012 года.
   Среди других вопросов заседания стоит отметить проект решения о внесении изменений в Порядок выделения средств из бюджета ЗАТО Северск на осуществление территориального общественного самоуправления. К числу принципиальных изменений относится то, что бюджетное финансирование выделяется в рамках ведомственной целевой программы. Она будет утверждаться Уполномоченным органом, назначенным Администрацией, и будет направлена на создание благоприятных и комфортных условий проживания граждан, становления и развития инфраструктуры, благоустройство территории, организацию культурно-массовых мероприятий. Ряд изменений заключается в закреплении требований к ТОС, претендующих на бюджетное финансирование. Члены комитета поддержали представленный проект решения, акцентировав при его обсуждении внимание на жестком контроле за выделением и использованием бюджетных средств. Причем со стороны депутатов он начнется уже на самой ранней стадии – при составлении проекта местного бюджета на очередной финансовый год.
   Также комитет рассмотрел предложения Администрации о выделении бюджетных средств на поддержку одаренных (талантливых) детей и молодежи. В настоящее время она осуществляется в рамках двух целевых программ. Члены комитета положительно отнеслись к пожеланиям Управления молодежной и семейной политики, физкультуры и спорта увеличить в дальнейшем финансирование такой поддержки. Однако, поскольку возможности бюджета не безграничны, депутаты подчеркивали важность плановости и системности работы в этом направлении, отмечали необходимость привлечения специалистов, способных дать профессиональную оценку перспективам реализации того или иного проекта, участия юных северчан в событиях самого разного уровня.
   Заслушали депутаты и информацию Администрации о потребности обеспечения льгот Почетным гражданам ЗАТО Северск. Принимая к сведению информацию исполнительной власти и проанализировав ситуацию, члены комитета пришли к мнению о нецелесообразности применения дифференцированного подхода к предоставлению льгот, который предлагался в единичных обращениях в органы местного самоуправления. Подавляющее большинство удостоенных почетного звания находятся в пожилом возрасте, а льготы – знак уважения к их заслугам перед городом.
   Завершилось заседание информацией Администрации о выполнении мероприятий по подвальным помещениям, занимаемым одним из спортивных клубов в многоквартирном доме по пр.Коммунистический, 38. Депутаты констатировали, что исполнительная власть не выполнила рекомендации контрольно-правового комитета и контрольной комиссии, приняв противоречащие им решения. Члены комитета пришли к выводу о необходимости предоставления отчета по данному вопросу на очередной сессии Думы.