22августа 2014

На Совете Думы

В четверг под председательством Мэра Григория Шамина прошел Совет Думы ЗАТО Северск.

Участники заседания заслушали отчет Счетной палаты о проведении проверки эффективности использования муниципального имущества, переданного Управлением имущественных отношений Администрации в безвозмездное пользование организациям, финансируемым из бюджетов других уровней. Контрольное мероприятие охватывало период с 2003 по 2013 годы. Как доложила заместитель Председателя Счетной палаты Ирина Левкина, на 31 декабря прошлого года областным и федеральным структурам всего было передано 329 единиц муниципального имущества. Из них 17 объектов недвижимого, а 312 – движимого имущества, первоначальная стоимость которых составляла порядка 39 млн. рублей.
   Каких-либо принципиальных замечаний по недвижимой составляющей у контрольного органа не возникло. Что касается движимого имущества, то Счетная палата выявила ряд недостатков. В частности, использование муниципального имущества, переданного организациям вышестоящих уровней всего лишь на ответственное хранение. Кроме того, за прошедшее время отдельные структуры прошли реорганизацию, однако принятие ими муниципального имущества на баланс, а также его передача им (уже в новом качестве) в безвозмездное пользование не были оформлены должным образом. В ходе проверки большая часть недостатков была устранена, поэтому Счетная палата отметила конструктивный подход проверенных организаций к полученным замечаниям и рекомендациям.
   При обсуждении результатов проверки вновь зашла речь о том, что передача муниципального имущества в безвозмездное пользование в некоторой степени представляет собой упущенные доходы местного бюджета от арендной платы. Тем не менее, члены Совета Думы подчеркнули, что эта сиюминутная выгода в полной мере компенсируется использованием данного имущества на благо города, а услуги, оказываемые с его помощью северчанам, осуществляются на бесплатной основе и являются своего рода социальной нагрузкой на организации. Один из наглядных примеров такого подхода - медицинское оборудование, переданное в свое время КБ-81. Подводя итог, Совет Думы дал поручение Администрации выполнить рекомендации Счетной палаты по устранению замечаний и подготовить необходимую документацию, учитывающую изменения, произошедшие с организациями, финансируемыми из бюджетов других уровней.
   Далее участники заседания рассмотрели вопрос об исполнении рекомендаций Счетной палаты при утверждении Администрацией (как регулирующим органом) тарифов муниципального предприятия «Единый расчетно-консультационный центр» на новый период. Напомним, что эти рекомендации стали итогом проверки контрольным органом стоимостной составляющей услуг ЕРКЦ. Проверка проходила по инициативе контрольно-правового комитета Думы и в частности председателя контрольной комиссии депутата Александра Рунды, к которому с данным предложением обратились председатели Советов нескольких многоквартирных домов. По мнению проверяющих, она показала, что стоимость услуг по подготовленным ЕРКЦ тарифам на новый период могла бы быть снижена на 6,5% за счет выявленных резервов.
   На заседании Администрация доложила Совету Думы, что, выполняя его решение учесть рекомендации Счетной палаты, а также по результатам рассмотрения материалов, представленных предприятием, и проведенной исполнительной властью экспертизы, на услуги МП ЕРКЦ были утверждены тарифы, величина которых снижена в среднем на 9,1% вместо 6,5%.