05мая 2017

В память о героях

В преддверии 9 Мая в Северске, как и во всей стране, проводятся памятные мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне. По многолетней традиции особое место среди них занимают митинги возле мемориальных досок северчанам – Героям Советского Союза. Так 4 мая к дому по ул.Ленина, 2, где проживал Федор Леонтьевич Трофимов, пришли Мэр Григорий Шамин, ветераны, родственники героя, представители силовых структур, учащиеся школы № 76.
 
Федор Леонтьевич родился в селе Новосергеевка Кожевниковского района Томской области. В 1943 году его призвали в Красную армию. Он воевал разведчиком в составе Второго Украинского фронта, освобождал от фашистов Молдавию, Румынию, Венгрию, Чехословакию, Австрию. Высокое звание Героя Советского Союза присвоено ему за форсирование Днестра, за отвагу и храбрость в боях. Федор Леонтьевич был награжден многими боевыми орденами и медалями, в том числе одной из высших наград армии США – Крестом «За выдающиеся заслуги» за спасение и вывод из окружения десанта союзников. В 1949 году Герой Советского Союза приехал в Северск и в течение тридцати лет работал в строительной отрасли. Сейчас в городе живут его дети, внуки и правнуки.
Обращаясь к собравшимся, Мэр подчеркнул, что благодаря таким людям, благодаря ратным и трудовым подвигам ветеранов, была одержана Победа в самой страшной войне в истории человечества, и наша страна вернула себе роль великой державы. «Несмотря на испытания 90-х годов, на распад СССР, на непростые вызовы сегодняшнего времени, Россия продолжает оставаться сильным, самостоятельным государством, потому что мы помнили и всегда будем помнить о героях-победителях, о тех, кто сохранил для нас чистое небо над головой. В этой неразрывной связи поколений – залог нашего будущего», - сказал Григорий Шамин. Вместе с родственниками Федора Леонтьевича Трофимова и другими участниками митинга Мэр возложил цветы к мемориальной доске Героя Советского Союза.

В этот день торжественные митинги прошли у памятника павшим во время войны труженикам ДОКа, у мемориалов в п.Иглаково и на ул.Ленина, 92. Все выступавшие говорили о том, что нет ни одной российской семьи, которой не коснулась бы Великая Отечественная война; о вкладе сибиряков в разгром фашистской Германии и ее союзников; о том, как важно быть достойными свершений ветеранов; поздравили северчан с Днем Победы.

Минутой молчания почтили участники митингов память десятков миллионов советских людей, отдавших жизнь в борьбе с фашистскими захватчиками. У подножия мемориалов были возложены венки и цветы, прозвучали залпы воинского салюта, торжественным маршем прошли военнослужащие Северской дивизии.