15августа 2019

Скорбим

Мэр, Дума и  Администрация ЗАТО Северск выражают глубокие соболезнования в связи с уходом из жизни Александра Ивановича Макаренко.

С 2009 года Александр Иванович работал в Ассоциации ЗАТО атомной промышленности в должности исполнительного директора. В целом в атомной отрасли он трудился с 1971 года. Начинал в качестве инженера-программиста Главного вычислительного центра Минсредмаша СССР, входившего в состав ЦНИИАтоминформ, куда Александр Иванович был направлен по распределению после окончания Московского института электронного машиностроения.

В период работы в ЦНИИАтоминформ постоянно занимался общественной деятельностью - был заместителем секретаря комитета комсомола, председателем совета молодых учёных и специалистов, заместителем секретаря парткома ГВЦ, заместителем секретаря парткома института.
В октябре 1992 года по предложению руководства кадровой службы Минатома России был направлен на работу в центральный аппарат Министерства на должность заместителя начальника Управления по социальной политике, в 1994 году был переведён на должность начальника Управления. Занимался вопросами координации взаимодействия Министерства с руководителями ЗАТО атомной промышленности, а также организацией работы по социальной поддержке специалистов и ветеранов в отрасли.

Имея второй диплом о высшем образовании - диплом юриста, активно занимался правовой работой,  в том числе участвовал в подготовке проектов ряда федеральных законов и подзаконных актов, как регулирующих функционирование ЗАТО, так и обеспечивающих дополнительные меры социальной защиты отдельным категориям работников и ветеранов отрасли. 

Являясь  исполнительным директором Ассоциации ЗАТО атомной промышленности, продолжал содействовать выработке мер государственной поддержки социально-экономического развития закрытых городов, реализации отраслевых программ и мер, направленных на экономическое развитие территорий «присутствия» и повышение уровня жизни и социального благополучия населения ЗАТО.

За годы работы Александр Иванович более 30 раз  был отмечен поощрениями и наградами от руководства отрасли,  также отмечен двумя государственными наградами.

Светлая память об Александре Ивановиче навсегда останется в наших сердцах, в истории ЗАТО Росатома.