24августа 2023

Больше шести миллиардов

На заседании бюджетно-финансового комитета, которое провела его председатель Наталья Атаманчук при участии спикера северской Думы Григория Шамина, положительное заключение получила корректировка местного бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Проектом решения Думы предусматривается равный рост бюджетных доходов и расходов текущего года на 430 млн 272 тыс рублей. Базой для изменений послужили поступления от неналоговых доходов и безвозмездные перечисления от вышестоящих бюджетов. В результате доходная часть бюджета ЗАТО Северск достигнет 6 млрд 265 млн рублей, а расходы составят  6 млрд 394 млн рублей, при этом размер дефицита останется на прежнем уровне.

Увеличение финансирования коснется, например, сферы культуры, образования, спорта, жилищно-коммунального хозяйства. При этом заложены средства на оказание материальной помощи северчанам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, на ремонт тротуаров, содержание внутриквартальных территорий, приобретение спецтехники и подготовку к зиме, на компенсации за изъятое аварийное жилье, на проектно-сметную документацию по капремонту здания ДШИ на ул. 40 лет Октября,  ПСД на систему видеонаблюдения в городском округе и многое другое. Также корректировка не обошла вниманием подготовку к 75-летию Северска, которое будет отмечаться в следующем году.

Что касается планового периода, то на 2024 год  предполагается  уменьшение доходов и расходов в одинаковом размере на 1,96 млн рублей. На 2025-й наоборот предусмотрено равное увеличение на 33,9 млн. рублей. Окончательное решение по корректировке депутаты примут на августовской сессии Думы.

Продолжая работу по повестке дня, БФК поддержал проект решения согласовать на 2026 год замещение части областной дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности дополнительным нормативом отчислений от НДФЛ в бюджет Северска. При рассмотрении вопроса подчеркивалось, что подобные решения принимались и прежде. Это позволяет получать дополнительные доходы в местный бюджет, в том числе благодаря ежегодной системной работе городских властей по созданию условий для роста поступлений от налога на доходы физических лиц. Как прозвучало на заседании, прогнозируется, что при замещении части дотации дополнительным нормативом отчислений от НДФЛ, дополнительные доходы в период 2023–2026 годов увеличатся от 28,4 млн рублей  до 40,4 млн.