26октября 2023

На октябрьской сессии Думы

Состоялась очередная сороковая сессия Думы, которую провел спикер местного органа представительной власти Григорий Шамин. Депутатским корпусом приняты решения, чьи проекты были рассмотрены и поддержаны на заседаниях постоянных комитетов Думы на прошлой неделе. В работе сессии участвовали временно исполняющий полномочия Главы городского округа – заместитель Мэра по общественной безопасности Роман Мазур и прокурор ЗАТО г.Северск Денис Киселев.

Подавляющая часть вопросов повестки дня касалась приведения принятых в предыдущие годы муниципальных нормативных документов в соответствие с изменившимся действующим законодательством.

Так, в прежнем решении Думы о земельном налоге на территории ЗАТО Северск сделана техническая редакция пункта, связанная с земельными участками, налоговая ставка по которым составляет 0,3%.

В Положение о приватизации муниципального имущества внесена норма, которой ранее в документе не было. Она относится с сроку оплаты арендованных малым и средним бизнесом объектов, приватизируемых при использовании предпринимателями преимущественного права на приобретение такого имущества. А именно для движимого имущества рассрочка по оплате установлена на три года.

Кроме того, решением сессии в перечень находящегося в муниципальной собственности имущества, предназначенного для предоставление во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе малому и среднему предпринимательству, добавлены два временно не арендуемых подвальных помещения, каждое площадью немногим более ста квадратных метров.

Депутаты по предложению спикера Григория Шамина отложили до следующей сессии вопрос о внесении изменений в решение Думы об определении границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Во время обсуждения подчеркивалось, что требуется дополнительное изучение всех нюансов социально значимой темы.

В Положении о публичных слушаниях по вопросам градостроительства на территории городского округа уточнены предельные сроки проведения слушаний по проекту генерального плана ЗАТО Северск, проектам, предусматривающим внесение изменений в генплан, по проектам решений об утверждении правил землепользования и застройки. Новый срок составляет не более одного месяца со дня опубликования оповещения северчан о времени и месте проведения публичных слушаний до дня опубликования заключения об их результатах. А для проекта и изменений правил землепользования и застройки, новый срок определен не менее одного месяца со дня опубликования такого проекта.

Полномочия УЖКХ ТиС Администрации дополнены ведением реестра муниципальных маршрутов. Основанием для внесения этого изменения в Положение о структурном подразделении исполнительной власти послужило представление Счетной палаты по результатам одной из ее проверок.

Также в связи с повышением для бюджетников с начала октября на пять с половиной процентов фондов оплаты труда с начислением был изменен размер расчетной единицы. Дополнительная дотация на это выделена ЗАТО Северск из областного бюджета.

За многолетний и добросовестный труд, большой вклад в развитие городского строительного комплекса и в связи с юбилеем Почетной грамотой Думы награжден ветеран ЗАТО Северск.