30ноября 2023

На ноябрьской сессии Думы

Под председательством спикера Думы Григория Шамина прошла очередная сорок первая сессия местного органа представительной власти. В ее работе участвовали глава городского округа Николай Диденко и прокурор ЗАТО г.Северск Денис Киселев.

В числе наиболее важных решений сессии – внесение изменений в Перечень наказов избирателей депутатам действующего созыва Думы. Прежде всего, поправки обусловлены выполнением семи наказов, которые и были исключены из Перечня. Они связаны с благоустройством территории у школы № 198; обновлением детских игровых площадок, ремонтами дорожного полотна внутриквартальных проездов, а также с другими работами по конкретным адресам. Кроме того, депутатский корпус пошел навстречу предложениям исполнительной власти и продлил на 2024 год срок исполнения  еще семи наказов. Необходимо отметить, что изначально Перечень был утвержден сессионным решением в количестве 79 пунктов. С учетом последних изменений на контроле у депутатов осталось 35 наказов, которые предстоит реализовать до того, как в осенью 2025 года приступит к своим полномочиям новый созыв Думы ЗАТО Северск.

Особо стоит выделить и решение ноябрьской сессии по стипендиям на 2024 год для сильнейших, особо одаренных юных спортсменов. Размер этой ежемесячной стипендии увеличен в полтора раза  – с пяти до семи с половиной тысяч рублей. Причем таких стипендий станет двадцать – в два раза больше, чем в предыдущие годы.
Что касается стипендий для лучших спортсменов по олимпийским, а также неолимпийским видам спорта, то их количество и размер пока останутся прежними. В первом случае – две ежемесячные стипендии по десять тысяч рублей каждая, а во втором – одна ежемесячная стипендия в десять тысяч рублей.

Найден вариант действий по отложенному на октябрьской сессии вопросу, связанному с внесением изменений в прежнее решение Думы об определении границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. (Дополнительного изучения потребовала тема разработки и последующих уточнений перечня детских, образовательных, медицинских организаций, объектов спорта, оптовых и розничных рынков, вокзалов, аэропортов, объектов военного назначения, в отношении которых и должны устанавливаться границы прилегающих территорий). Председателю Думы поручено подготовить в Устав ЗАТО Северск поправки по закреплению за Администрацией полномочий органов местного самоуправления, предусмотренных федеральным законодательством в сфере регулирования производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении ее потребления.

На сессии было поправлено ранее утвержденное депутатами Положение о муниципальном дорожном фонде. Эти изменения привели  муниципальный правовой акт  в соответствие с действующим законодательством. Например, в Положение дополнительным источником финансирования при формировании муниципального дорожного фонда включены в стопроцентном размере штрафы за нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства. Принятое сессией решение будет применяться к правоотношениям, возникающим при составлении и исполнении бюджета ЗАТО Северск, начиная с основного финансового документа на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

Также был принят Прогнозный план (программа приватизации) муниципального имущества на следующий год. В программу вошли двадцать два объекта, из которых восемнадцать являются переходящими с 2023 года.

Тему муниципального имущества на ноябрьской сессии закрыли положительные решения, которыми Дума в рамках приватизации-2023 утвердила условия продажи нескольких нежилых помещений, пары автобусов «ПАЗ» и передвижного вагончика. Напомним, что средства от приватизации поступают в местный бюджет.