29февраля 2008

Атомная станция в Северске

     На днях Мэром городского округа ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко подписано Постановление о предварительном согласовании размещения на территории городского округа ЗАТО Северск Томской области энергоблоков №1 и №2 Северской АЭС и рассмотрении представленного ФГУП концерн «Росэнергоатом» проекта Декларации о намерениях инвестирования в строительство.

     В этом Постановлении Мэр выразил согласие городского округа ЗАТО Северск на размещение энергоблоков №1 и №2 Северской АЭС по одному из трех предложенных вариантов:
     • площадка №1, расположенная в 2,5 км северо-восточнее г. Северска и в 8,5 км от северной части городской застройки г. Томска;
     • площадка №2, расположенная в 5 км севернее г. Северска и в 11,5 км от северной части городской застройки г. Томска;
     • площадка №3, расположенная в непосредственной близости к реке Томь в 4,5 км северо-западнее г. Северска и в 13 км от существующей застройки северной части г. Томска.
     Одобрен и представленный ФГУП концерн «Росэнергоатом» проект Декларации о намерениях инвестировании в строительство энергоблоков №1 и №2 Северской АЭС.
     Главе администрации ЗАТО Северск А.П.Абрамову дано поручение организовать подготовку предложений с требованиями и условиями городского округа ЗАТО Северск для учета их заказчиком, ФГУП концерн «Росэнергоатом», при разработке обоснования инвестиций и другой проектной документации в соответствии с действующим законодательством.
     Мэр оставил за собой контроль над исполнением Постановления.