12марта 2008

О самом главном

     Готовь сани летом, а телегу зимой. Именно эту народную мудрость взяли на вооружение участники важного совещания, состоявшегося 11 марта в кабинете Мэра городского округа ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко. В совещании принимали участие Глава Администрации А.П.Абрамов и его заместители, генеральный директор СХК В.М.Короткевич, руководители подразделений комбината и муниципальных служб жизнеобеспечения города.

    
Речь шла о подготовке к отопительному сезону 2008-2009 годов. Важность и значимость поднимаемых вопросов обусловлена прежде всего тем, что в июне будет остановлен последний атомный реактор, а значит у Северска останется единственный источник теплоснабжения – ТЭЦ СХК. Участники совещания обсудили объем работ, которые обязательно нужно провести летом, чтобы обеспечить зимой комфортный температурный режим в квартирах горожан и не допустить возникновения непредвиденных ситуаций. Н.И.Кузьменко поручил Администрации до конца недели определиться с необходимыми для этого финансовыми средствами. Кроме того, Мэр и генеральный директор СХК договорились о совместной программе по подготовке теплоэнергетического хозяйства г.Северска к работе от одного источника тепла, включая перекладку 1-й Южной тепломагистрали. Цена вопроса – примерно 170 миллионов рублей.
     Далее участники совещания рассмотрели вопрос размещения энергоблоков №1 и №2 Северской АЭС на территории ЗАТО Северск. Напомним, что для этого были предложены три варианта: площадка №1, расположенная в 2,5 км северо-восточнее г.Северска и в 8,5 км от северной части городской застройки г.Томска; площадка №2, расположенная в 5 км севернее г.Северска и в 11,5 км от северной части городской застройки г.Томска; площадка №3, расположенная в непосредственной близости к реке Томь в 4,5 км северо-западнее г.Северска и в 13 км от существующей застройки северной части г.Томска. В качестве рабочего решили предложить свой вариант - площадку, расположенную за городской контролируемой зоной в районе КПП Чернильщиково.