25марта 2008

Против агломерации принципиальных возражений нет

     24 марта на встрече с главными редакторами городских средств массовой информации Мэр ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко подробно рассказал о прошедшем недавно в Томске заседании рабочей группы по созданию агломерации.

     Мэр напомнил журналистам, что когда впервые прозвучала идея о мегаполисе-миллионнике, разговор велся о поглощении Томском ЗАТО Северск и Томского района с потерей последними статуса юридического лица. Тогда Н.И.Кузьменко был категорически против подобного объединения. Сейчас ситуация кардинальным образом изменилась. Теперь речь идет о создании агломерации. А что такое городская агломерация? Это компактная пространственная группировка поселений, объединенных в одно целое интенсивными производственными, трудовыми, культурно-бытовыми и рекреационными связями. В подобных агломерациях каждое муниципальное образование сохраняет самостоятельный статус. Против такого объединения принципиальных возражений нет.
     Николай Иванович Кузьменко особо подчеркнул, что при вхождении в агломерацию сохраняется и статус ЗАТО, и статус отдельного юридического лица. Ничего не изменится и с точки зрения финансового обеспечения. То есть все остается так, как есть. В то же время у членов агломерации появляются и дополнительный политический вес на федеральном уровне, и дополнительные возможности для согласованного совместного решения глобальных задач по развитию территории. Это может быть создание новых производств и новых рабочих мест, строительство дорог, решение вопросов энергетики и связи, привлечение дополнительных внебюджетных инвестиций для реализации важных социальных проектов и многое другое. По этому пути уже давно и успешно пошли на Западе. Вопросами создания агломераций сейчас начинают заниматься в Хабаровске, Иркутске, Красноярске, Челябинске.
     Когда будет принято решение о создании агломерации сказать трудно. Дело это новое и неизведанное. Известно только, что формирование агломерации, скорее всего, будет проходить в четыре этапа. На заседании рабочей группы договорились пока о том, чтобы подготовить и согласовать в Думах Томска, ЗАТО Северск и Томского района текст обращения к губернатору с просьбой поддержать идею и выделить средства на проработку вариантов концепции будущей агломерации и подготовку необходимых юридических документов.