08июля 2008

В день Ивана Купалы депутаты обсудили проблему ливневых стоков

     В понедельник, 7 июля, прошло заседание постоянного депутатского комитета по управлению и распоряжению муниципальной собственностью (председатель С.С.Клоков). На повестке дня стоял вопрос «О нормативах проектирования ливневой канализации в г.Северске». Одним из поводов к его рассмотрению послужила непростая ситуация, возникшая на отдельных улицах города с интесивным автомобильным движением, во время недавнего сильного дождя.

      Информацию народным избранникам предоставил Ю.Н.Дуденков, главный инженер проекта филиала ФГУП «ИСК «Росатомстрой» «ТГПИИ «ВНИПИЭТ». В заседании комитета также приняли участие Н.А.Мячин, директор филиала ФГУП «ИСК «Росатомстрой» «ТГПИИ «ВНИПИЭТ»; заместитель Главы Администрации А.И.Парфененко; заместитель начальника УКС ЖКХ Т и С П.А.Ефимов. Прежде всего, депутаты хотели узнать о том, какие существуют нормативы, в достаточной ли степени город обеспечен ливневыми стоками и, конечно же, услышать мнения и предложения проектировщиков по рассматриваемому вопросу.
     Как сообщили приглашенные на заседание комитета специалисты и чиновники, система сбора воды и ливневых стоков построена в Северске в 50-70-е годы. С тех пор в районах старой части города площади водосбора не увеличивались. В 2000-м году была разработана концепция развития коммунального хозяйства Северска. Один из ее подразделов касался организации системы отведения поверхностных вод. Анализ показал, что магистральная система рассчитана правильно, в соответствии со всеми нормативами. В то же время в тех районах города, где в последние годы шло и продолжает идти интенсивное строительство, появляются дополнительные заасфальтированные площади – значительно увеличился сбор ливневых стоков. Возникли участки, где, как показала практика, необходимо строительство дополнительных колодцев. Также на заседании комитета было отмечено, что по данным синоптиков, за последние годы увеличилось количество обильных разовых осадков, и это необходимо будет учитывать в дальнейшей работе над системой ливневой канализации.
     Специалистами было предложено провести всестороннее обследование проблемных участков города. Пока выявлено семнадцать таких участков. В настоящее время разрабатываются проекты для решения проблемы ливневых стоков после сильных дождей. Депутаты приняли к сведению прозвучавшую на заседании комитета информацию.