14июля 2008

Памяти Доктора

Умер Георгий Кириллович Жерлов

13 июля 2008 года на 60-м году жизни скончался ГЕОРГИЙ КИРИЛЛОВИЧ ЖЕРЛОВ -
Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный врач России, профессор, доктор медицинских наук, директор первого в Сибири Научно-исследовательского института гастроэнтерологии ГОУ ВПО Сибирского государственного медицинского университета, заведующий кафедрой хирургии ФПК и ППС ГОУ ВПО Сиб ГМУ Росздрава, депутат Государственной Думы Томской области.
     Георгий Кириллович Жерлов - ученый, известный в России и далеко за ее пределами. Под его руководством проводилась разработка новых хирургических технологий, направленных на сохранение и улучшение качества жизни больных, оперированных на органах пищеварительного тракта. Оригинальность хирургических методик была подтверждена более 80 авторскими свидетельствами и патентами Российской Федерации. Все разработанные методики применяются на практике в хирургическом лечении больных гастроэнтерологического профиля.
     Г.К. Жерлов - автор более 400 научных работ, в том числе - 15 монографий, более 150 статей в ведущих российских и зарубежных журналах. Работы Г.К. Жерлова неоднократно представлялись на Международных и Всероссийских съездах, конференциях, симпозиумах (Ташкент; Волгоград; Ростов-на-Дону; Stockholm; Киев; Москва; Самара; Сочи).
     Г.К. Жерлов - стипендиат НК ЮКОС (2000 год), лауреат Премии Губернатора Томской области в сфере науки и образования (2001 год), в 2002 году коллектив Северского гастроэнтерологического центра стал лауреатом премии Губернатора Томской области "За качество", в 2004 году Г.К. Жерлов получил звание "Ученый года" по Томской области.
     Под руководством Г.К. Жерлова защищено 12 докторских и 48 кандидатских диссертаций. В 2000 году в г. Северске создан Северский гастроэнтерологический центр Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, который в 2002 г. был преобразован в первый в Сибири Научно-исследовательский институт гастроэнтерологии Сибирского Государственного медицинского университета. Создана школа хирургов-гастроэнтерологов, проводящая исследования по научному обоснованию, экспериментальной разработке и внедрению в клиническую практику новых хирургических технологий в лечении заболеваний органов пищеварения.
     Прощание с Г.К. Жерловым состоится 16 июля в 13 часов в Доме Культуры им. Николая Островского.