16июля 2008

Проблемы остаются, но их необходимо решать

     В понедельник, 14 июля, прошли заседания постоянных комитетов Думы ЗАТО Северск – бюджетно-финансового и по социальной политике.

     В самом начале своего заседания члены бюджетно-финансового комитета заслушали информацию В.А.Серова, директора УК «КБУ». Владимир Анатольевич рассказал о работе и проблемах управляющей компании. По его словам, коллектив работает стабильно, муниципальные контракты выполняются. В частности, он заверил народных избранников, что запланированный в этом году ямочный ремонт будет сделан полностью, без каких-либо срывов.
     Что касается проблем, то в первую очередь В.А.Серов отметил слабое техническое оснащение. Практически у всей имеющейся в наличии техники очень большой процент износа, нужна машина для нанесения разметки на дорогах, не хватает другой спец.техники и т.д. КБУ частично пытается решить проблему за счет собственных средств, выделив в этом году для приобретения техники 6 миллионов 200 тысяч рублей. Но этого недостаточно, чтобы на желаемом уровне поддерживать благоустройство в городе. Для сравнения В.А.Серов привел такие цифры: в этом году в областном центре закуплено спец.техники на 45 миллионов рублей. Директор УК «КБУ» также сообщил, что им подготовлены и направлены письма о состоянии дел во все инстанции. Он считает, что для решения проблемы в следующем году необходимо найти 30-40 миллионов рублей.
     Еще один вопрос, волнующий УК «КБУ», - неплатежи. ЖЭУ должны за оказанные услуги 8 миллионов рублей. Причем перспектива получения этих денег В.А.Серову пока непонятна.
     Депутаты задали директору УК «КБУ» ряд вопросов. Например, их интересовало, как обстоят дела с озеленением города. Владимир Анатольевич ответил, что если раньше город заказывал рассаду в количестве 1 миллиона, то в последнее время ситуация изменилась – в этом году заказ составляет 500 тысяч. Кроме того, на сегодняшний день содержание теплиц убыточно. В.А.Серов обратился к депутатам с просьбой рассмотреть в перспективе вопрос о частичной оплате затрат на тепло из городского бюджета.
     Народные избранники приняли информацию В.А.Серова к сведению. Депутаты отметили плановость и положительные тенденции в работе УК «КБУ». Директору рекомендовано сформировать по озвученным на заседании комитета проблемам заявку на 2009 год и направить ее в адрес Мэра, Думы и Администрации ЗАТО Северск. Депутаты рекомендовали Администрации при корректировке показателей бюджета текущего года изыскать возможность и выделить средства на приобретение в 2008 году спец.техники для ритмичной работы УК КБУ; обратить серьезное внимание на неплатежи со стороны ЖЭУ и продолжить работу по их возврату; рассмотреть возможность содержания теплиц (оплата за тепло и др.); предусмотреть финансирование на приобретение праздничных зеленых насаждений к юбилею города. Депутаты планируют вернуться к рассмотрению вопроса о работе УК КБУ осенью 2008 года.
     Далее члены комитета дали заключения по вопросам, окончательное решение по которым будет принято на очередной сессии Думы ЗАТО Северск.
     На заседании комитета по социальной политике народные избранники также дали заключения по вопросам, окончательное решение по которым будет приниматься на сессии. Кроме того депутаты приняли к сведению информацию о работе Молодежного парламента ЗАТО Северск за первое полугодие 2008 года.