22июля 2008

На сессии Думы

            На очередной, пятьдесят пятой, сессии Думы ЗАТО Северск депутаты рассмотрели двенадцать вопросов. В работе сессии принимали участие Глава Администрации А.П.Абрамов и депутат Государственной Думы Томской области В.Г.Долгих. 

            Минутой молчания присутствовавшие на сессии почтили память врача с большой буквы, профессора, директора НИИ гастроэнтерологии СибГМУ, депутата Государственной Думы Томской области Георгия Кирилловича Жерлова, ушедшего из жизни 13 июля. Как сказал заместитель Председателя Думы ЗАТО Северск М.Е.Мурашкин, северчане и томичи понесли невосполнимую утрату. Все, кто встречался на своем жизненном пути с Георгием Кирилловичем, никогда не забудут этого светлого, замечательного человека.
            На часе Администрации, с которого по традиции начинается работа сессии, был озвучен ряд важных и интересных вопросов. Анатолий Петрович Абрамов довел до сведения народных избранников информацию о работе Администрации по обращениям и вопросам, поступившим депутатам в ходе отчетов перед избирателями в мае текущего года. В данном случае речь шла о запросе депутатов по четвертому избирательному округу М.Б.Кормашова и С.В.Свиридова. В частности, Глава Администрации сообщил, что делается для решения жилищного вопроса участников ликвидации аварии на ЧАЭС, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий. На 1 января 2008 года в Северске на учете состояла 41 такая семья. Вопрос с жильем будет решаться путем предоставления жилищных сертификатов. В список получателей в этом году включено 33 семьи. Восемь семей отказались от участия в программе по получению сертификата. На сегодняшний день выдано шесть сертификатов, готовятся документы еще по двум семьям. 
            Далее А.П.Абрамов рассказал о том, какие меры принимаются для ликвидации стихийных свалок. За выброс мусора в неустановленных местах нарушители привлекаются к административной ответственности – в июне составлено 20 протоколов. Директорам всех ЖЭУ даны указания организовать вывоз мусора на тракторных тележках с использованием тента, потому что результатом использования нетентованного транспорта в большинстве случаев становятся заваленные мусором кюветы дорог. Будут контролироваться и жестко пресекаться попытки выбросить строительный мусор в лесных массивах. Рассматривается возможность установки мусорных контейнеров. Администрация готова финансировать эти работы. Но контейнеры - не панацея для решения старой проблемы. Как заметили депутаты, контейнеры необходимо еще и своевременно очищать. Практика же показывает, что за этим тоже придется осуществлять жесткий контроль со стороны соответствующих служб. Так что до окончательного решения проблемы еще далеко.
            Что касается обустройства дороги от микрорайона Сосновка до Северской гимназии пешеходными дорожками и освещением, то цена вопроса составляет 5 миллионов рублей. Таких средств пока нет, и Администрация ищет варианты решения данного обращения.
            Гораздо лучше обстоят дела с ремонтом дорог по конкретным адресам, указанным в депутатском запросе. Глава Администрации заверил депутатов, что график работ составлен, определены должностные лица, осуществляющие за этим контроль, и в третьем квартале вопрос будет решен. 
            Еще одна проблема – несанкционированные парковки автомобилей во дворах. Машины ставятся и на газонах, и на детских площадках. К нарушителям применяются и будут применяться меры административного воздействия, но факт остается фактом – с каждым годом количество автотранспорта увеличивается, а количество парковочных мест на внутриквартальных территориях ограничено. Помимо карательных мер, Администрация старается найти выход из положения и другими способами. Например, принято решение в этом году выполнить расширение внутриквартальных проездов для стоянки автомобилей по 7 адресам. Всего же в ближайшие годы в городе планируется построить более 100 таких парковок. Ведется работа с предпринимателями, чтобы они со своей стороны оказали помощь в организации дополнительных парковочных мест рядом со своими торговыми точками.
            Депутаты приняли информацию к сведению и рекомендовали Администрации продолжить работу по вопросам и обращениям горожан, указанных в запросе депутатов М.Б.Кормашова и С.В.Свиридова.
             Об уровне заработной платы медицинских работников Клинической больницы № 81 рассказал ее руководитель А.И.Маслюк. Поводом для этого серьезного разговора послужили несколько сюжетов в средствах массовой информации, где представители младшего медицинского персонала одного из медицинских учреждений говорили о своей низкой заработной плате – «две-три тысячи рублей в месяц». А.И.Маслюк сообщил депутатам, что работникам Клинической больницы, которая является федеральным государственным учреждением, тарифные ставки (должностные оклады) по разрядам ЕТС устанавливаются в соответствии с Постановлением правительства. Последнее повышение тарифных ставок было в октябре 2006 года. По словам Александра Ивановича, оклады, как правило, меньше реальных зарплат, потому что существуют различные доплаты и надбавки стимулирующего характера. Все, что было возможно сделать по смете Клинической больницы, выполнено. Он привел данные по средней заработной плате различных категорий работников за два месяца текущего года. Так фактическая средняя заработная плата младшего медперсонала за апрель составила 5723 рубля, а в мае ( с учетом 30% премии по итогам работы за 4 месяца ) – 6727 рублей. Конечно, все понимают, насколько она мала. Но таковы реалии сегодняшнего дня. Понимая всю сложность и социальную значимость проблемы, а также то, что решить ее на местном уровне практически невозможно, депутаты совместно с А.И.Маслюком направят в адрес руководства Федерального медико-биологического агентства соответствующее письмо. Кроме того, А.И.Маслюку рекомендовано информировать персонал Клинической больницы № 81 о том, каким образом формируется система оплаты труда. Депутаты будут держать эту проблему на постоянном контроле, а осенью вновь заслушают руководителя северской медицины на сессии Думы.
            Далее на Часе Администрации депутаты заслушали информацию как обстоят дела с горячим водоснабжением в доме по пр.Коммунистический, 126. Заместитель Главы Администрации А.И.Парфененко сообщил депутатскому корпусу, что горячее водоснабжение по этому адресу есть. Правда, депутат Ю.А.Солодов заметил, что лично побывал в нескольких квартирах и убедился насколько оно горячее: его температура не превышает 21 градус. В процессе дискуссии представители Администрации заявили, что все дело в технологических особенностях сетей в 10-м микрорайоне. Подобная информация депутатов не удовлетворила. Проблему необходимо решать, и они будут продолжать контролировать ситуацию.
            О выполнении пассажироперевозок в Киреевск, Астраханцево и о причинах отмены 405-го маршрута также докладывал А.И.Парфененко. Он рассказал, что рейсы до Киреевска теперь будет осуществлять другой перевозчик, с которым сейчас перезаключают договор, и срывов больше не будет. Что касается 405-го маршрута, то он признан в областной администрации нелегитимным. Сейчас принято решение о проведении конкурса на маршрут № 402, который частично будет повторять схему движения 405-го, и есть возможность хотя бы временно пустить 402-е автобусы на линию. Депутаты совместно с Администрацией будут держать вопрос на контроле.
            Продолжая работу по повестке дня сессии депутаты приняли решение об установлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории ЗАТО Северск вводится единый налог на вмененный доход, значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2. Этот вопрос в свое время рассматривался на заседании комиссии по тарифам и сборам, а также на бюджетно-финансовом комитете. Решение предусматривает увеличение К2 в зависимости от доходности по всем видам предпринимательской деятельности на 10%. В результате дополнительная сумма доходов в бюджет составит 3 миллиона 744 тысячи рублей. Данное решение вступит в силу с 1 января 2009 года.
            Также с 1 января следующего года вступит в силу решение Думы о ставках налога на строения, помещения и сооружения. Физические лица будут платить налог на жилые и нежилые помещения, которые находятся в их собственности, в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости этих помещений. В фактическом исчислении конкретный собственник заплатит в 2009 году чуть большую сумму налога, чем в 2008. В то же время это позволит дополнительно получить в бюджет ЗАТО около 740 тысяч рублей.
            В связи с повышением с 1 августа базовой части пенсии на 15%, а страховой части на 7,5% уменьшится количество неработающих пенсионеров, получающих социальную поддержку в виде доплаты к пенсии до 2500 рублей. Поэтому депутаты внесли изменения в Положение о доплатах неработающим пенсионерам. Согласно этим изменениям доплата до 3000 рублей будет производиться тем неработающим пенсионерам, у кого пенсия, включая все виды доплат ниже этой суммы. По расчетам Администрации необходимые средства в бюджете для этого есть. Депутаты рекомендовали Администрации в случае дальнейшего повышения базовой части пенсии направить в Думу предложения о доплате неработающим пенсионерам до 3500 рублей.
            Кроме того на сессии депутаты приняли к сведению отчет об итогах работы Управления имущественных отношений Администрации ЗАТО Северск в 2007 году, утвердили Положение о порядке назначения и выплаты стипендий обучающимся в муниципальных образовательных учреждениях и рассмотрели еще ряд вопросов.
            Закончилась сессия на мажорной ноте. Депутаты приняли решение наградить Почетными грамотами Думы с выплатой денежной премии работников станции скорой медицинской помощи Клинической больницы № 81 Татьяну Александровну Вилкову, Оксану Ивановну Гуторову, Евгения Владимировича Симолина.