22июля 2008

Готовимся к зиме

            О том, что в осенне-зимний период 2008-2009 годов город будет отапливаться только ТЭЦ СХК, не знает разве что маленький ребенок. Чтобы не получилось, как в известной басне Крылова - оглянуться не успели, как зима катит в глаза – городом и комбинатом согласована, подписана и полным ходом реализовывается Программа подготовки теплоэнергетического хозяйства Северска к работе от одного источника теплоснабжения.

            В 2008 году на соответствующие мероприятия из бюджета ЗАТО были выделены значительные средства. На днях состоялось заседание рабочей группы, созданной из состава депутатского корпуса, на котором прозвучала информация о том, как проходит подготовка к отопительному сезону и какие проблемы существуют.
            Заместитель Главы Администрации А.И.Парфененко сообщил, что во время подготовительного этапа весной этого года были обследованы тепловые узлы во всех зданиях города. Полученные данные проанализированы специалистами, которые выдали свои рекомендации. Самое главное – выявлено 81 жилое здание и 31 здание соцкультбыта, которые требуют первоочередного внимания. Были приняты конкретные технические решения: где установить циркуляционные насосы, где регуляторы температуры и т.д.; определены подрядные организации, закуплено оборудование. Выделено дополнительно на эти цели 27 миллионов рублей. Необходимые работы ведутся, но есть отставание по соцкультбыту. Тем не менее, по этим объектам все должно быть завершено к 15 сентября .
            По признанию Администрации на сегодняшний день есть еще два «узких» места: тепловые сети в п.Иглаково и строительство так называемой перемычки в районе железнодорожного переезда, чтобы можно было подключить микрорайон «Сосновка». Что касается п.Иглаково, то принято принципиальное решение передать эти сети в муниципальную собственность. На выполнение всех положенных по законодательству процедур потребуется не меньше года. А ремонтные работы нужно выполнять сейчас. Это где-то 1 миллион незапланированных трат. Проведенная недавно опрессовка продемонстрировала удручающее состояние тепловых сетей в Иглаково. И, по-видимому, окончательная сумма затрат города на приведение их в нормальное состояние возрастет.
            Директор завода ГЭС СХК депутат К.Ф.Звеглянич добавил, что, по его мнению, необходимо поставить регуляторы давления хотя бы в 40 тепловых узлах в старой части города. Это позволит выровнить ситуацию с теплом между новыми и старыми районами. На это потребуется еще два с половиной миллиона рублей. Также Константин Федорович сообщил, что подготовка сетей СХК проходит в соответствии с графиком. В частности, после опрессовки проводятся соответствующие ремонты, внутриквартальные работы выполнены на 64%, проведены собрания с договорниками и т.д.
            В процессе обсуждения предоставленной информации депутаты спросили, насколько вероятно возникновение непредвиденных ситуаций в других зданиях, помимо уже упомянутых (81 жилое и 31 соцкультбыта). Представители Администрации ответили, что такая вероятность существует, но есть все необходимые средства, чтобы оперативно найти выход из положения в каждом конкретном случае.
            На заседании рабочей группы прозвучало предложение, с которым согласились все присутствовавшие. Речь шла о широком освещении работ по подготовке к отопительному сезону в средствах массовой информации. По мнению депутатов, помимо контроля со стороны Думы и Администрации, необходим и общественный контроль. Кроме того, каждый северчанин должен понимать всю сложность стоящей перед городом проблемы. Это тем более важно, потому что как ни печально это звучит, уже есть случаи, когда в погоне за сиюминутной выгодой отдельные граждане воруют установленное оборудование и приборы. При этом, они похоже совершенно не задумываются о том, к каким последствиям может привести их «деятельность». Иногда не спасают даже железные двери, установленные на тепловых узлах.
            Подводя итог заседания, члены рабочей группы приняли решение проводить периодические выезды на объекты, чтобы на месте смотреть, как обстоят дела по подготовке теплоэнергетического хозяйства Северска к работе от одного источника тепла. Депутаты будут держать подготовку к зиме на постоянном контроле и в случае необходимости своевременно и четко в рамках своих полномочий решать возникающие проблемы.