31июля 2008

Без АЭС у Томской области нет будущего

30 июля в Северске прошел Совет территорий.

     В этот день во главе с губернатором В.М.Крессом здесь собрались главы муниципальных образований Томской области, чиновники областной и городской администраций. Подобных крупных, знаковых мероприятий областного масштаба не было в городе более двенадцати лет. Как сказал Мэр ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко, это очень важная встреча. Нельзя вариться в собственном соку – необходимо оценить, куда мы идем, насколько правильно выбраны ориентиры и приоритеты, послушать мнения со стороны.
     Практически все главы муниципальных образований приехали в Северск впервые. Поэтому в своем докладе Н.И.Кузьменко особо остановился на истории города, на тех успехах, которые были достигнуты во всех сферах жизни ЗАТО. В то же время Мэр откровенно рассказал и о существующих на сегодняшний день проблемах, и о том, как депутатский корпус и Администрация ЗАТО видят пути их решения. В рамках запланированных мероприятий участники Совета территорий посетили музей истории Сибирского химического комбината, Реакторный завод СХК, где им показали пульт управления одного из остановленных в 1990 году реакторов и реакторный зал. Гости смогли воочию убедиться, что представляет собой гигант атомной промышленности, какие профессионалы там работают, насколько грандиозные задачи им приходилось и приходится решать. Об инвестиционных проектах, реализуемых на территории ЗАТО северским Агентством развития предпринимательства, о перспективах создания новых производств, новых рабочих мест участники Совета территорий узнали после поездки в компанию «Бетта», где будет осуществляться выпуск современных строительных материалов «теплостен» для малоэтажного индивидуального строительства.
     Кроме того, состоялось посещение нескольких спортивных объектов – бассейна «Дельфин», который планируется сдать после капитального ремонта летом будущего года, ледового корта «СеверСК», спорткомплекса «Юпитер». Главам муниципальных образований рассказали, как решаются вопросы массового спорта, в частности детского. В «Юпитере» после показательных выступлений юных спортсменов губернатор вручил ключи от квартир, выделенных Администрацией ЗАТО, родителям северских гимнастов Константина Плужникова и Маргариты Алийчук – членов олимпийской сборной России.
     То, что Северск стал местом проведения Совета территорий отнюдь не случайность. Самой главной темой встречи стало обсуждение перспектив развития ЗАТО, которые во многом связаны со строительством на его территории атомной электростанции. О важности реализации этого крупного проекта не только для Северска, но и для всего региона говорили и губернатор В.М.Кресс, и член Совета Федерации В.А.Жидких, и Мэр ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко, и генеральный директор СХК В.М.Короткевич, и другие выступающие. Не секрет, что уже сейчас область ощущает дефицит электроэнергии. После остановки последнего реактора на СХК, осуществленной в рамках межправительственных соглашений между Россией и США, эта проблема высветилась еще более зримо. Реконструкция ТЭЦ СХК позволит на первое время решить вопросы тепло и электроснабжения только Северска, но не более того. Для дальнейшего развития экономики области, для воплощения в жизнь многих крупных инвестиционных проектов, для инвестиционной привлекательности области, для повышения уровня жизни людей АЭС нужна как воздух. «Это вопрос существования Томской области», - подчеркнул В.М.Кресс.
     Впрочем, для обычного человека глобальные вопросы экономики это одно, а вопросы безопасной работы АЭС и ее влияния на экологию совсем другое. С интересом выслушали участники Совета территорий информацию с конкретными цифрами и фактами о мощнейшей системе безопасности атомных электростанций нового типа и об отсутствии каких бы то ни было негативных последствий для здоровья человека.
     В итоге главы муниципальных образований подтвердили, насколько хорошо они понимают, какой прекрасный шанс получает область для решения многих экономических и социальных проблем в связи со строительством атомной электростанции, и никаких дополнительных аргументов им для этого не нужно. Главное сейчас, чтобы такое же понимание и убежденность в необходимости АЭС донести до населения. И вот здесь со стороны областной и местных властей необходима серьезная, кропотливая работа. К этому участников Совета территорий призвали и губернатор В.М.Кресс, и Мэр ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко.