04марта 2005

итоги сессии

3 марта состоялась очередная сессия Собрания народных представителей. Первым делом депутаты скорректировали Программу мероприятий в области социальной политики на 2005 год. Как доложил собравшимся заместитель начальника Управления соцзащиты В.А. Панков, корректировка вызвана необходимостью рассчитаться с кредиторской задолженностью за прошлый год и изыскать средства на приобретение в 2005 году единых проездных билетов для пенсионеров, не имеющих никаких льгот. Деньги предлагалось взять со статей на погребение (в бюджете было заложено по 2 тыс. руб., закон же разрешает выделять только 1,5) и адресной помощи малоимущим. Та помощь, которая предоставлялась в нашем городе малообеспеченным семьям (ремонт техники, приобретение постельного белья и т.д.) не предусматривается в новом законодательстве. Есть Постановление Губернатора Томской области, где речь идет только о материальной помощи в экстремальных ситуациях (пожар, наводнение и др.). Деньги же на оказание адресной помощи в количестве 11 миллионов в бюджете заложены. Валерий Антонович предложил восемь миллионов снять на приобретение проездных (Москва далеко, когда придет оттуда финансирование неизвестно, а люди должны ездить сейчас). На сессии депутатам было напомнено, что в столицу отправлено письмо о выделении 56 млн.руб. на ЕДВ. Н.И.Кузьменко добавил, что В.М. Кресс за своей подписью также направил письмо в Москву о выделении 74 млн. руб. После небольших дебатов депутаты согласились с предложенной корректировкой. Вторым вопросом большинством голосов народные избранники продлили сроки возвратов кредитов двум предприятиям: МП «Северскэлектросвязь» и ООО «Джоуль» (создание телекоммуникационной оптовой сети города и организация производства по переработке макулатуры). В протокол сессии внесли предложение: ужесточить контроль за возвратом выделенных кредитов. Непросто шло обсуждение и голосование по вопросу утверждения Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества ЗАТО Северск на 2005 год. Если Перечень муниципального имущества, не подлежащего приватизации, не вызвал каких-то бурных споров, то Перечень МП, подлежащих акционированию, куда были включены «Северский водоканал», «Тепловые сети», «Городские электрические сети», был утвержден с перевесом лишь в два голоса. Также в 2005 г. будут приватизированы такие предприятия, как МПЖХ, МУП Самусь ЖКХ, МУ ГСАТП и др. Последним вопросом в повестке сессии значился проект Устава ЗАТО Северск. С докладом по нему выступила Т.И. Солдатова, председатель Правового комитета Администрации города. Она озвучила вариант уставной комиссии. Два основополагающих момента: депутаты избираются по мажоритарно- пропорциональной системе (50% по партийным спискам, 50% - одномандатники); Глава городского округа ЗАТО Северск, он же Мэр, возглавляет Думу (так будет называться со следующего года сегодняшнее Собрание). Дума будет состоять из 26 человек. Вообще-то, по каждому пункту есть три варианта избрания. В целом их может быть девять. Как показала сессия, не все депутаты были готовы к обсуждению проекта Устава (мало времени для ознакомления, в полном объеме не представлено общественное мнение и др.). Большинство депутатов высказалось за то, чтобы вопрос снять с рассмотрения и отправить на доработку комитетам Собрания, за что и проголосовали.