01сентября 2008

Заседание антинаркотической комиссии

     В минувшую пятницу под председательством Мэра Н.И.Кузьменко и с участием Главы Администрации А.П.Абрамова прошло очередное заседание антинаркотической комиссии.

     С информацией о работе по выявлению, лечению и реабилитации больных алкоголизмом и наркоманией, оказанию им наркологической и социально-психологической помощи перед участниками совещания выступила заведующая психоневрологическим диспансером И.В.Федорова.
     Наркомания, токсикомания – еще относительно недавно эти понятия представлялись такими далекими, такими нереальными для нашего общества. Но, как оказалось, ни от чего нельзя быть полностью застрахованным. Беда и болезнь только ждут своего часа. На сегодняшний день проблема наркомании приобрела в нашем обществе свои конкретные очертания. В то же время, и это отрадный факт, у простых людей, у медиков, у власть предержащих есть четкое осознание существующей проблемы, и есть стремление, а главное желание, с ней бороться. Наркологическая зависимость – это болезнь, а болезнь можно вылечить. И немаловажную роль здесь должна сыграть доступность соответствующей медицинской помощи.
     В этом направлении помощь жителям ЗАТО Северск осуществляет наркологическая служба Клинической больницы № 81. Высококвалифицированные специалисты наркологического кабинета, психиатрического и наркологического отделений проводят необходимые амбулаторное и стационарное лечения. По словам И.В.Федорой, нет ни одного случая отказа обратившимся. Ведется прием больных и их родственников, проводятся консультации на дому, первичные и текущие медосмотры. Больным наркотической зависимостью дается полная информация о методах, сроках лечения, адреса и телефоны лечебных и реабилитационных центров, общественных организаций, оказывающих соответствующую помощь. Есть возможность пройти обследование на наличие ВИЧ-инфекции, гепатитов, что немаловажно для этой категории больных. При анонимном обращении сохраняется конфиденциальность информации. За лицами, у которых злоупотребление алкоголем и наркотическими средствами не сопровождается клиническими проявлениями заболевания, организуется профилактическое наблюдение. Специалисты-медики содействуют проведению занятий анонимных групп алкоголиков, наркоманов и созависимых, сотрудничают с реабилитационным центром церкви «Прославление». Медицинская и социальная службы взаимодействую между собой для решения социальных проблем своих подопечных: за последние 2 года 30 пациентам и членам их семей была оказана социальная поддержка. Большую роль играет и участие в реализации различных профилактических программ.
     Очень тесно сотрудничает наркологическая служба с администрацией Сибирского химического комбината. Особое внимание уделяется так называемым входящим медосмотрам у психиатра-нарколога при трудоустройстве и для прохождения практики на СХК. При этом происходит обязательный забор биосред с использованием тест-полосок на наркотические вещества. Администрация комбината безвозмездно передала для этого около двух тысяч тестов.
     Естественно, со своей стороны, Сибирский химический комбинат также проводит огромную планомерную работу по выявлению среди персонала лиц, злоупотребляющих спиртным, употребляющих наркотические вещества. Наверное, не нужно никому объяснять, насколько это важно для безопасности проживания населения, для стабильной работы производств СХК. О принимаемых мерах участникам совещания рассказал исполняющий обязанности начальника отдела экономической безопасности комбината Н.Н.Горбачев.
     Мэр и члены антинаркотической комиссии приняли информацию к сведению. Также на совещании прозвучало предложение к СХК. Суть его заключается в том, чтобы работники комбината, занятые на ядерных и радиационно-опасных участках производства, ежегодно при проведении медосмотров сдавали анализ на биосреду, позволяющий определить употребление наркотических веществ.
     Подводя итоги заседания, Николай Иванович Кузьменко заметил, что системе безопасности производства и работе с персоналом на Сибирском химическом комбинате всегда уделялось самое пристальное внимание. Конечно, со временем появляются какие-то новые нюансы, поэтому любую систему нужно продолжать совершенствовать. В связи с этим комиссия решила, что озвученные меры контроля подлежат реализации в отношении работников комбината, допущенных (допускаемых) к работе с ядерными материалами. Кроме того, выражая мнение членов антинаркотической комиссии, Мэр поручил наркологической службе и дальше отрабатывать схему взаимодействия с СХК. Администрации ЗАТО Северск поручено выделить средства для приобретения современного оборудования, позволяющего осуществлять идентификацию самого широкого круга наркотических веществ. Был озвучен еще ряд мер, которые предполагается принять в ближайшее время.
     Следующее заседание антинаркотической комиссии планируется провести в октябре 2008 года.