02сентября 2008

Здравствуй, школа!

     В День знаний, 1 сентября, все общеобразовательные учреждения Северска и внегородских территорий гостеприимно распахнули свои двери для учащихся.

     Улицы наполнились веселыми детскими голосами, повсюду замелькали белые банты, роскошные букеты цветов, разноцветные шарики. Нарядные первоклассники уверенно вели за руку своих пап и мам, многие из которых, похоже, волновались больше, чем их ребятишки. Площадки перед школами, выглядевшие в летние месяцы такими большими, сразу, казалось, уменьшились в своих размерах – столько маленьких и больших горожан собрались здесь одновременно. Праздничному настроению немало способствовала и прекрасная теплая погода.
     В торжественных линейках на своих округах приняли участие депутаты Думы ЗАТО Северск. В школе № 81 имени А.Бородина и А.Кочева побывал Мэр Н.И.Кузьменко. В этом учебном году помимо 41 первоклассника школа приняла в своих стенах часть учеников Северского физико-математического лицея, здание которого находится сейчас на капитальном ремонте. Говоря об этом на открытии торжественной линейки, директор школы Н.П.Нигматова уверенно сказала, что ученики обоих учебных заведений будут жить согласно народной мудрости в тесноте, да не в обиде и поздравила всех с началом нового учебного года. К ее поздравлениям присоединилась директор физико-математического лицея В.В.Савушкина.
     С теплыми и сердечными словами приветствия обратился к ученикам и к их родителям Николай Иванович Кузьменко. Он поздравил всех с Днем знаний, с началом учебного года. Отдельные слова поздравления прозвучали в адрес первоклашек, которые впервые переступают порог школы и находятся в начале большого пути к знаниям, отдельно поприветствовал Мэр и будущих выпускников, которым предстоит сделать последний рывок перед вступлением во взрослую жизнь. Николай Иванович также сказал, что северское образование всегда отличалось своей устремленностью в будущее и высокими результатами, напомнив о том, что шесть учителей, а также 10 школ из 21 стали победителями конкурсов в рамках национального проекта «Образование». Мэр пожелал северским ребятам крепкого здоровья и успехов в учебе.
     Школьников и их родителей поздравили и депутаты Думы ЗАТО Северск Роман Леонидович Мазур и Владимир Владимирович Бабенышев. Они отметили, что 1 сентября, наверное, самый волнительный день в жизни учителей, детей и родителей. Но это, по словам депутатов, приятное волнение, и они уверены, что в этом учебном году у всех будет все хорошо! Депутаты также пожелали ребятам отличной учебы и успехов в любых начинаниях.
     Ученики школы дали небольшой концерт для своих товарищей, родителей и приглашенных гостей. А затем прозвенел первый в новом учебном году звонок и, по давно заведенной традиции, выпускники и первоклассники, взявшись за руки, первыми пошли на занятия.