03сентября 2008

Подрядчику – «неуд»

     Второго сентября Мэр ЗАТО Северск Николай Иванович Кузьменко вместе с заместителем Председателя Думы Михаилом Евстропьевичем Мурашкиным, представителями Администрации и при участии журналистов городских средств массовой информации лично совершил объезд строительных объектов, подрядчиком на которых является ООО СМУ «Твой дом».

     Необходимость подобного мероприятия была вызвана тем обстоятельством, что по имеющейся информации подрядчик не сможет завершить работы в сроки, предусмотренные договорами. В этом Мэр смог убедиться уже в самом начале объезда, посмотрев, как обстоят дела на монтаже перемычки, которая в новом отопительном сезоне будет обеспечивать теплом микрорайон «Сосновка». О важности этого объекта не стоит даже говорить, она и так очевидна. Срок сдачи перемычки, указанный в договоре, - 1 сентября. На сегодняшний день, несмотря на то, что подрядчик организовал монтаж в две смены, выполнено только 70-75 процентов от необходимого объема работ. Для того чтобы все закончить, ООО СМУ «Твой дом» потребуется еще не менее двух недель. По словам руководителя подрядной организации, к началу отопительного сезона объект будет сдан в строй, хотя совсем недавно он обещал, что наверстает отставание и уложится в сроки. «В чем дело, почему такое отношение к договорным обязательствам? - возмутился Мэр. – Что за работа по старинке. Это не рыночный подход. Взяли на себя обязательства по выполнению муниципального контракта - должны их выполнить!». Обращаясь к представителям Администрации, Николай Иванович потребовал внимательно рассмотреть причины отставания. «Если оно вызвано объективными причинами, значит надо подписывать дополнительное соглашение. В противном случае принимать меры воздействия, предусмотренные договором за срыв сроков», – сказал Мэр.
     Следующую остановку участники объезда сделали около подпорной стенки «Универсама». Ее реконструкция должна быть завершена к 1 октября текущего года. По заявлению подрядчика, все работы реально закончить только через полтора месяца. «Да не успеете вы», - констатировал Николай Иванович, окинув взглядом удручающую картину.
     Гораздо лучше обстоят дела с реконструкцией портала на входе в Природный парк. Есть надежда, что хотя бы этот объект будет сдан в установленные договором сроки до начала октября. Что касается обустройства семи гостевых парковок на внутриквартальных территориях, которые также должны быть готовы в течение ближайшего месяца, то здесь ООО СМУ «Твой дом» даже не приступало к работе. Тем не менее, руководитель подрядной организации в очередной раз заверил присутствующих, что все муниципальные контракты будут им выполнены.
     «Если оценивать ситуацию на строительных объектах, где мы сегодня побывали, то подрядчику надо ставить неудовлетворительную оценку. В городе 150 организаций, занимающихся строительно-монтажными работами, но в этих конкурсах участвовало только ООО СМУ «Твой дом». Что мешает другим - непонятно. Будем разбираться», - сказал Мэр журналистам, подводя итоги объезда. И добавил: «Лето, если можно так выразиться, пролетело бездарно. Это относится к целому ряду и других запланированных строительных работ». Николай Иванович заметил, что для себя определенные выводы сделал, теперь их предстоит сделать Администрации. Необходимо провести серьезный анализ положения дел с выполнением строительных работ по муниципальным контрактам, и в случае необходимости применять жесткие штрафные санкции. «Хватит быть добренькими» - только такая позиция в отношении подрядчиков позволит получить нужный результат.
     Однако в сложившейся ситуации, по мнению Мэра, крайними в глазах горожан все равно окажутся органы местного самоуправления. Хотя в то же время федеральное законодательство составлено таким образом, что очень часто конкурсы на муниципальные контракты выигрывают фирмы, предложившие наименьшую цену и не имеющие хорошей, профессиональной базы для выполнения тех или иных работ. «Но мы найдем пути решения проблемы», - сказал Николай Иванович.